Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Walmart: прогноз по прибыли разочаровал инвесторов

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 138 человек
Walmart: прогноз по прибыли разочаровал инвесторов
Реклама
Реклама

Прогноз по прибыли Walmart Inc. на этот год не оказался ниже оценок аналитиков. Это указывает на то, что крупнейший в мире ритейлер придерживается осторожной политики.

Скорректированная прибыль снизится на 6,2% в текущем финансовом году, до диапазона от 5,90 до 6,05 USD на акцию. Об этом говорится в заявлении Walmart, опубликованном во вторник.

Аналитики Уолл-стрит прогнозировала рост примерно на 3,8% до 6,53 USD.

Компания ожидает второе подряд годовое снижение рассматриваемого показателя. Скорректированная прибыль за 2023 финансовый год упала до 6,29 USD. Это стало первым годовым снижением данного показателя за 6 лет. 

Прогноз указывает на медленное восстановление компании после ошибок прошлого года. Тогда Walmart неправильно оценила сдвиг спроса в сторону от товаров общего назначения, что было связано с давлением высокой инфляции на американских потребителей.

В то же время ритейлер извлек выгоду из роста числа покупок со стороны покупателей с более высокими доходами. 

«Мы довольны тем, как работает основной бизнес, но компания осторожно относится к макроэкономическим перспективам», — сказал в интервью финансовый директор Джон Дэвид Рейни. «В настоящий момент невозможно предсказать, как повлияет ужесточение монетарной политики ФРС на потребительский баланс».

Котировки акций Walmart упали на 4,3% накануне старта торгов на нью-йоркской бирже. Ценные бумаги компании выросли на 3,3% в этом году за период до 17 февраля. При этом котировки индекса S&P 500 поднялись на 6,2%. В прошлом году Walmart превзошел рост S&P 500, как и основные индексы розничной торговли.

В магазинах компании в США сопоставимые продажи без учета топлива вырастут на 2-2,5% в течение текущего финансового года, который закончится в начале 2024 года. Этот прогноз ниже среднего показателя в 3,1%, рассчитанного аналитиками Bloomberg. 

В 4-м финансовом квартале прошлого года, закончившегося 31 января, скорректированная прибыль составила 1,71 USD на акцию. Аналитики прогнозировали результат в 1,52 USD. Продажи выросли на 7,3% до 164 млрд USD. Средняя оценка экспертов по этому показателю составляла 159,6 млрд USD. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Фондовый рынок

Tesla Inc. сокращает более 10% сотрудников

Другие новости