Виктор Горвик
Автор статьи

Россия

США ужесточает политику по соблюдению ограничения цен на российскую нефть

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 78 человек
США ужесточает политику по соблюдению ограничения цен на российскую нефть
Реклама
Реклама

США сигнализируют об усилении мер по обеспечению соблюдения ограничения цен на нефть в России

Сообщается, что США намерены ужесточить меры контроля за ценами на экспорт российской нефти, заявил представитель Казначейства страны в среду. Дело в том, что РФ активно использует “теневой” флот для продажи ископаемого топлива. Неоднократно были замечены суда под камерунским флагом в Средиземном море, которые осуществляли перегрузку “черного золота”.

На какие действия пошли США и их союзники?

С начала октября, США и их союзники применяют санкции в отношении компаний, предположительно нарушивших ограничения на экспорт российской нефти, установленные в конце прошлого года на уровне 60 долларов за баррель. Несмотря на превышение этого уровня цен летом этого года, американские власти теперь заявляют о переходе ко второму этапу режима ограничения, фокусируясь в большей степени на правоприменении.

Этот этап будет включать акцент на следовании поставщиками услуг в странах «Большой семерки» установленным ограничениям, в частности, в обеспечении соблюдения лимитов при транспортировке российской нефти. Цены на сырую нефть опускались до недавнего времени, частично из-за проблем с судоходством в Красном море. Однако отсутствие реакции рынка на недавние санкции США укрепило уверенность администрации Байдена в том, что они могут более эффективно добиваться соблюдения установленных ограничений, отметил высокопоставленный представитель.

Как это может сказаться на экономических показателях России?

Экономика РФ очень зависима от продажи полезных ископаемых, в частности, от нефти и газа. По оценкам экспертов, бюджет страны примерно на 40% состоит из средств, полученных с торговли данными товарами. Колебания цен и объемов при продаже нефти и газа, могут оказать существенное влияние на экономику страны в целом. В последние годы, перед началом войны с Украиной, бюджет Российской Федерации был профицитным, но сейчас ситуация несколько изменилась.

Ограничение цен на продажу ресурсов из России, уже оказало значительное влияние на финансовую составляющую страны. Только за этот год ЦБ РФ пришлось повышать ключевую кредитную ставку шесть раз. Конечно это не говорит о том, что в государстве начались дефолтные процессы, но сокращение выделяемых средств на социальные программы уже наблюдаются.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости