Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Transnet планирует новый тендер

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 148 человек
Transnet планирует новый тендер
Реклама
Реклама

Южноафриканскому грузовому железнодорожному оператору Transnet не удалось заключить соглашение с китайским поставщиком локомотивов, которое помогло бы отремонтировать вагоны, получить оборудование и увеличить пропускную способность на линиях.

Государственная компания Transnet SOC Ltd. объявила, что зашла в «тупик» с местным подразделением CRRC Corp., которое не желает взаимодействовать с властями Южной Африки.

«Теперь мы планируем объявить тендер и попросить любого подходящего производителя оригинального оборудования вмешаться для восстановления вышедших из строя китайских локомотивов», — говорится в заявлении Transnet, опубликованном в четверг.

Горнодобывающие компании, включая Thungela Resources Ltd., крупнейшего в стране экспортера угля, сжигаемого на электростанциях, не смогли увеличить продажи из-за проблем на железной дороге. Transnet не имеет достаточного количества вагонов и часто страдает от саботажа сотрудников и воровства. Поиск новых поставщиков может помочь компании спасти некоторые локомотивы, купленные у CRRC, но простаивающие из-за отсутствия запасных частей.

В ноябре Transnet достигла окончательного соглашения с CRRC, в результате которого они должны отремонтировать 161 локомотив и возместить часть средств, а также предоставить оставшиеся 99 локомотивов по скорректированной цене.

По словам представителей компании, локомотивы играют ключевую роль в увеличении пропускной способности северного, северо-восточного и Капского коридоров Transnet. Из-за их отсутствия Thungela, Exxaro Resources Ltd. и другие производители угля прибегают к использованию грузовиков для перевозки своей продукции с обширных внутренних месторождений из восточной провинции Мпумаланга в порты.

По мнению руководства Transnet, китайской компании CRRC  необходимо нормализовать свои отношения с Налоговой службой Южной Африки и Центральным банком для работы в стране.

У обеих сторон давние непростые отношения друг с другом. Когда южноафриканская компания попыталась отменить сделку на сумму 54 млрд рандов на покупку 1064 локомотивов у китайской CRRC и двух других поставщиков, она нанесла ответный удар, отказавшись от поставки запасных частей, вынудив Transnet прекратить использование более 300 локомотивов, которые были выведены из строя.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости