Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Intel в поисках крупного инвестора для своего нового проекта

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 92 человека
Intel в поисках крупного инвестора для своего нового проекта
Реклама
Реклама

Генеральный директор Intel Corp., Пэт Гелсингер, начал одно из крупнейших строительств заводов в истории чиповой промышленности. Цель – вновь стать лидером отрасли. Однако у плана Гелсингера есть одна проблема: недостаток платежеспособных инвесторов.

Главная идея стратегии восстановления Intel заключается в том, чтобы работать «под заказ» и производить чипы для других компаний. Гелсингер обещал представить своих крупных клиентов в этом году. Даже одно значимое имя может послужить причиной для инвесторов увеличить стоимость акций Intel на 47% за последние 12 месяцев, особенно в условиях снижения продаж.

Шаг в сторону производства чипов на заказ станет для компании решительным изменением курса. Intel всегда проектировала и производила собственные чипы, такие как Pentium, Celeron и Xeon, которые были основой для большинства компьютеров. Однако компания потеряла свое технологическое преимущество, и это привело к тому, что некоторые производители перешли к продукции Advanced Micro Devices Inc., а операторы дата-центров даже начали разрабатывать собственные чипы или обратились к Nvidia Corp.

«Если мы хотим быть великими, то, по моему мнению, мы должны работать на заказ», – сказал 62-летний Гелсингер в интервью.

Несмотря на то что Intel пока не назвала основного инвестора, уже были предприняты первые шаги в сторону трансформации бизнеса. Ericsson AB приняла решение производить некоторые чипы на заводах Intel, а Amazon.com Inc. рассматривает возможность сотрудничества с компанией для упаковки полупроводников. Qualcomm Inc. заинтересовалась технологией производства чипов, которую Intel планирует представить в 2025 году.

Аналитики и инвесторы с нетерпением ждут объявления имени первого клиента, готового оплатить заказ заранее.

«Это то, чего все ждут», – сказал аналитик из Sanford C. Bernstein, Стейси Расгон. Однако даже после анонса, фактическое получение дохода от такой сделки может занять годы.  

Столетний доминирующий статус Intel на рынке был подорван из-за производственных ошибок. Теперь доходы компании уступают Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. и Samsung Electronics Co., а ее рыночная капитализация значительно снизилась. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости