Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

Бэнкмен-Фрид продолжает отрицать кражу миллиардов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 145 человек
Бэнкмен-Фрид продолжает отрицать кражу миллиардов
Реклама
Реклама

Сэм Бэнкман-Фрид предложил одну из собственных версий фиаско FTX. Он готовится бороться с прокурорами, обвиняя крах рынков и атаку конкурента в возможном банкротстве своей биржи.

«Я не воровал средства и уж точно не прятал миллиарды», — написал бывший криптомагнат в своем блоге в четверг. «К сожалению, я медленно реагировал на ложные представления общественности и существенные искажения».

Последняя версия событий, основанная на воспоминаниях Бэнкмана-Фрида о балансовых отчетах FTX и дочернего торгового дома Alameda Research, не касается вопросов бухгалтерского учета, которые он ранее называл одной из причин уничтожения его империи. Он также не комментирует обвинения в том, что позволил Alameda выводить средства клиентов из FTX для торговли с высоким риском.

30-летний Бэнкман-Фрид находится под залогом и носит электронный браслет для слежения, живя в доме своих родителей в Калифорнии. Он предстанет перед судом в октябре после того, как не признал себя виновным по обвинениям в мошенничестве и финансировании избирательной кампании.

Прокуратура утверждает, что бывший миллиардер стоит за одной из крупнейших афер в истории США после мошеннического привлечения 1,8 млрд долларов от инвесторов под видом того, что FTX имеет надлежащий контроль и управление рисками. Его также обвиняют в нецелевом использовании средств клиентов биржи для покрытия личных расходов, покупки недвижимости и торговли на ныне рухнувшей Alameda.

По подсчетам Бэнкмана-Фрида, стоимость чистых активов Alameda в 2021 году составила 100 млрд долларов. Но он сказал, что компания была недостаточно застрахована от «риска резкого рыночного краха» в преддверии глубокого обвала цифровых активов, который разразился в 2022 году.

6 ноября Чанпэн CZ Чжао, главный исполнительный директор Binance Holdings Ltd., крупнейшей криптобиржи, написал в Твиттере о продаже большого количества нативного токена FTX FTT. Это усугубило опасения по поводу бизнеса Бэнкмана-Фрида, и FTX быстро развалилась.

«Затем последовал судьбоносный твит CZ после чрезвычайно эффективной многомесячной PR-кампании против FTX, и биржа потерпела крах», — написал Бэнкман-Фрид в блоге.

Бывший генеральный директор Alameda Кэролайн Эллисон признала себя виновной в мошенничестве и сотрудничает с прокуратурой. На слушаниях по заявлению в прошлом месяце она заявила, что вместе с Бэнкманом-Фридом сознательно ввела кредиторов в заблуждение относительно того, сколько компания брала взаймы у криптовалютной биржи. Эллисон сказала, что они вдвоем также составили ложную финансовую отчетность.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости