Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Продажи облигаций в Европе превысили 99 млрд евро

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 136 человек
Продажи облигаций в Европе превысили 99 млрд евро
Реклама
Реклама

Европейский долговой рынок переживает самую загруженную неделю за всю историю: заемщики выдали 99 млрд евро всего за четыре дня, поскольку инвесторы решили заключать сделки с самого начала года.  

Pirelli & C SpA и Deutsche Bank AG входят в число более чем 80 заемщиков, которые привлекут средства на этой неделе, согласно данным, собранным Bloomberg. Объем продаж побил предыдущий рекорд в размере более 98 млрд евро, полученный год назад, когда компании стремились опередить рост процентных ставок.

«Некоторые сделки ждали своего времени, и сейчас появилось хорошее окно для их осуществления, так как рынок готов принять новые транзакции», — сказал Марк Наур, стратег Danske Bank A/S. Он также отметил, что ситуация может еще больше улучшиться после опубликования индекса потребительских цен США в четверг, который, как ожидается, покажет, что инфляция снижается, а вместе с ней и давление в пользу агрессивного повышения процентной ставки со стороны Федеральной резервной системы.

Бум облигаций следует за мрачным 2022 годом, когда долгие периоды волатильности преследовали европейский кредитный рынок, так как инвесторы стремились приспособиться к многократному повышению ставок, стремительному росту инфляции и перспективам рецессии в еврозоне. Но сейчас ситуация меняется, и после прошлогоднего падения цен на облигации открывается привлекательная возможность для покупок. В этом году ожидается колоссальная доходность по всему миру, согласно данным таких банков, как Bank of America Corp. и UBS Group AG.

«Мы чувствуем, что баланс глобальных рисков начинает смещаться из нашего региона», — написали стратеги JPMorgan Chase & Co во главе с Мэтью Бейли в записке для клиентов на этой неделе.

Этот оптимистичный настрой очевиден на европейском рынке эмиссии, где банки, в частности, спешат заблокировать средства, потому что вскоре им придется произвести дополнительные выплаты по ультрадешевым кредитам Европейского центрального банка.

Кредиторы Banco Santander SA, Natwest Markets, ABN Amro и Societe Generale входят в число банков, которые уже в этом году привлекли более 82 млрд евро. Для сравнения, в январе прошлого года весь сектор достиг показателя 85 млрд евро.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости