Денис Днипровский
Автор статьи

Курс USD

В США продолжают расти потребительские цены

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 161 человек
В США продолжают расти потребительские цены
Реклама
Реклама

Цены на товары и услуги в США, вероятно, выросли в январе довольно высокими темпами, вызывающими дискомфорт у потребителей. Такое положение дел требует от ФРС принятия дополнительных мер для борьбы с инфляцией.

Ожидается, что январский индекс потребительских цен, который опубликуют во вторник, вырастет на 0,5% по сравнению с декабрьским показателем. По мнению экспертов, на результат оказало сильное влияние подорожание бензина.

Ожидается, что это будет самый большой прирост за три месяца. Как известно, базовые цены, не включающие топливо и продукты питания, лучше отражают инфляцию. Они растут на 0,4% уже второй месяц подряд.

Текущая динамика согласуется с мнением ФРС о необходимости дальнейшего повышения процентных ставок. Благодаря этому, можно обеспечить снижение ценового давление на потребителей.

Регулятор также будет следить за динамикой расходов на основные услуги, чтобы оценить влияние все еще напряженного рынка труда на инфляцию.

Ожидается, что базовый индекс потребительских цен вырастет на 5,5% по сравнению с прошлым годом. Это будет наименьшим годовым приростом с конца 2021 года. Напомним, что целевой уровень регулятора составляет 2%.

Постоянное ценовое давление объясняет, почему многие американцы недовольны текущими доходами.

Опрос Gallup, опубликованный в среду, показал, что 50% респондентов описывают свое личное финансовое положение как худшее, чем год назад, — это самый высокий показатель с 2009 года.

Однако есть хорошая новость. Цены на основные товары снижались в каждый из последних трех месяцев 2022 года.

На рынке услуг ситуация несколько иная. В этом сегменте цены корректировались медленнее. Однако в 4-м квартале появились признаки более умеренной динамики.

Напомним, что Джером Пауэлл заявлял, что меньшее давление на заработную плату является частью ответа на снижение инфляции в сегменте основных услуг, за исключением жилья. 

Среди других экономических отчетов США на предстоящей неделе правительство опубликует данные по розничным продажам и промышленному производству за январь.

Предварительные цифры свидетельствуют о здоровом росте покупок автомобилей. Вероятно, они способствовали увеличению общего объема розничных продаж, что указывает на устойчивые потребительские расходы. Промышленное производство также, вероятно, пришло в норму.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости