Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Россия готовится к новому наступлению

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 155 человек
Россия готовится к новому наступлению
Реклама
Реклама

Россия наращивает интенсивность атак против сил обороны Украины. На это указывают новости, приходящие с линии фронта на востоке страны. Эксперты связывают рост активности российской армии с приближающейся годовщиной начала войны.

Во вторник высшее военное руководство США и Украины выступило перед встречей участников формата «Рамштайн» в Брюсселе. За этим последовала встреча министров обороны НАТО, а также Мюнхенская конференция по безопасности, которая началась в пятницу.

Командующий украинскими войсками Валерий Залужный сообщил председателю Объединенного комитета начальников штабов США Марку Милли, что ВСУ продолжают удерживать город Бахмут в Донецкой области. 

В пятницу РФ нанесла по Украине самый масштабный в 2023 году ракетный удар. На этом фоне Владимир Зеленский пытается найти больше вооружений для ВСУ, чтобы отражать усиливающиеся атаки России.

В пятницу агентство Moody’s Investors Service понизило кредитный рейтинг Украины с Caa3 до Ca, сославшись на «длительные проблемы» для ее экономики и государственных финансов из-за войны.

Десятки населенных пунктов в Донецкой, Луганской, Сумской, Черниговской, Харьковской, Николаевской и Херсонской областях в субботу подверглись очередному ракетному обстрелу, авиаударам и атакам беспилотниками. Об этом сообщает Генштаб Украины.

Была поражена инфраструктура города Харьков. В результате обстрела был ранен один мирный житель.

В Херсоне также пострадала гражданская инфраструктура. Власти сообщают об одном раненом.

По данным Генштаба Украины, было сбито пять беспилотников. Основные усилия российских войск сейчас сосредоточены на наступательных действиях на купянском, лиманском, бахмутском и авдеевском направлениях. Силы РФ активно применяют авиацию для нанесения ударов по позициям ВСУ.

12 февраля Украина начала без перебоев с электроэнергией. Об этом сообщил представитель оператор электросети «Укрэнерго» в Telegram. Этого удалось достичь после проведения круглосуточных ремонтных работ и возобновления работы двух атомных реакторов. 

Продолжаются восстановительные работы на тепловых электростанциях, пострадавших в результате недавних ракетных атак РФ. В «Укрэнерго» предупредили, что в случае чрезмерного роста потребления в Одесской, Киевской, Хмельницкой и Житомирской областях по-прежнему могут применяться аварийные отключения. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Другие новости