Анна Ангелова
Автор статьи

ETF

Криптовалютный кризис сокращает активы ETF на рынке

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 188 человек
Криптовалютный кризис сокращает активы ETF на рынке
Реклама
Реклама

Розничные инвесторы в Канаде быстро вложили деньги в криптовалютные биржевые фонды (ETF) после того, как регулирующие органы разрешили распространение продуктов, отслеживающих биткойн, эфир и другие цифровые активы. За год они потеряли большую часть от этих сумм.

Согласно расчетам аналитика Национального банка Канады Дэниела Штрауса, по состоянию на 18 ноября активы канадских крипто-ETF составляли всего 1,64 млрд канадских долларов. Это более чем на три четверти меньше стоимости этих фондов в размере 7,3 млрд канадских долларов по состоянию на 30 ноября прошлого года.

Крах FTX Сэма Бэнкмана-Фрида, последовавший за другими банкротствами в секторе, нанес сокрушительный удар по доверию к цифровым активам. Американский криптовалютный брокер Genesis Global ищет экстренное финансирование, чтобы остаться на плаву. BlockFi Inc. также находится в тяжелом финансовом положении.

«Эффект от краха FTX, вероятно, привел к продлению периода, который можно было бы назвать крипто-зимой», — сказал Сом Сейф, главный исполнительный директор Purpose Investments Inc.

CI Financial Corp. теперь имеет больше активов, чем все криптовалютные ETF, зарегистрированные в Канаде вместе. Фонд применяет простейшую инвестиционную стратегию, какую только можно себе представить: кладет наличные деньги на процентные сберегательные счета в коммерческих банках.

Падение ETF произошло из-за снижения цены биткоинов и других активов. По данным Штрауса, с начала года по состоянию на 18 ноября в крипто-ETF наблюдался отток в размере 51 млн канадских долларов, и 20 млн канадских долларов из них пришлись на первые 18 дней этого месяца.

Канада продвинулась дальше, чем США, в вопросе регулирования продуктов, связанных с криптовалютой. Активы классифицируются как товары для целей налогообложения, а многие монеты и токены — как ценные бумаги. 

Регулятор активизировал свои усилия после того, как QuadrigaCX, крупнейшая в то время криптовалютная биржа страны, рухнула в 2019 году и позже была признана мошеннической схемой Понци, совершенной ее основателем.

«Такие фирмы, как FTX, являются одной из причин, по которой регулирующие органы в Канаде приняли продукты, торгуемые на бирже», — сказал в интервью главный исполнительный директор 3iQ Corp. Фред Пай.

Тем не менее канадские криптотрейдинговые платформы и биржевые фонды, как правило, хранят свои активы в США, у таких гигантов как Gemini и Coinbase.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Другие новости

Криптоновости за 25.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.11.22
Криптоновости за 25.07.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.07.22