Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Aveva Investors поддержали поглощение Schneider стоимостью 11,9 млрд долларов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 163 человека
Aveva Investors поддержали поглощение Schneider стоимостью 11,9 млрд долларов
Реклама
Реклама

Акционеры Aveva Group Plc поддержали предложение Schneider Electric SE о выкупе в размере 9,9 млрд фунтов стерлингов. Это произошло после продолжительной борьбы с инвесторами, которые хотели более высокой цены для британской компании-разработчика программного обеспечения.

Около 83% вкладчиков проголосовали «за», согласно пятничному заявлению компании, что дало зеленый свет французскому промышленному конгломерату Schneider на покупку примерно 41% акций Aveva, которыми он еще не владеет.

В настоящее время по приобретению предстоит окончательное судебное слушание в первом квартале 2023 года, после чего сделка будет завершена.

Предложение Schneider представляет собой бонус в размере 41% к цене акций Aveva от 23 августа. Ранее в ноябре конгломерат повысил это значение на 4% — до 32,25 фунтов стерлингов за ценную бумагу после заявлений некоторых инвесторов о том, что первоначальная ставка была крайне низкой. Акции Aveva упали на 47% за 12 месяцев.

Schneider, которой уже принадлежит около 59% Aveva, заявила, что последняя цена будет окончательной, если не появится конкурирующий участник торгов. Среди акционеров, которых не устраивает прежняя стоимость, оказались хедж-фонд Davidson Kempner Capital Management, который вкладывал долю в Aveva, а также M&G и канадская Mawer Investment Management.

Aveva расположена в Кембридже и предоставляет программные инструменты для коммунальных служб, производителей нефти и газа, транспортных фирм. Schneider взял компанию под свой контроль после того, как в 2017 году согласился объединить свой бизнес промышленного программного обеспечения с британским стартапом. С тех пор Aveva еще больше расширилась за счет новых приобретений, к примеру, производителя промышленного программного обеспечения Osisoft, поддерживаемого SoftBank Group Corp., в 2020 году по оценке в 5 млрд долларов.

Акции Aveva выросли на 0,2% до 31,89 в Лондоне, а ценные бумаги Schneider упали на 0,2% — до 142,44 евро по состоянию на 14:56 в Париже.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 25.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.11.22
Криптоновости за 25.07.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.07.22