Денис Днипровский
Автор статьи

Forex

Бангладеш может стать экономикой в 1 ​​трлн USD к 2040 году

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 172 человека
Бангладеш может стать экономикой в 1 ​​трлн USD к 2040 году
Реклама
Реклама

По данным Boston Consulting Group, к 2040 году Бангладеш станет экономикой в ​​1 ​​трлн USD. Эксперты обосновывают свой прогноз потребительским оптимизмом, инновациями и молодой рабочей силой. 

При среднегодовом росте ВВП на 6,4% в период с 2016 по 2021 год эта южноазиатская страна опередила такие Индию, Индонезию, Вьетнам, Филиппины и Таиланд.

Внутренний потребительский рынок Бангладеша станет девятым по величине в мире. В отчете BCG говорится, что в период с 2020 по 2025 год средний и высший класс, по прогнозам, существенно вырастут. Кроме того, стабильно развивающаяся экономика обеспечит занятостью рабочую силу, средний возраст которой составляет всего 28 лет.

В 2015 году Бангладеш стал страной с доходами ниже среднего. Ранее у государства этот показатель был иным. Страна характеризовалась низким уровнем доходов. 

Сейчас у Бангладеша ВВП на душу населения выше, чем у Индии. К 2031 году доходы в стране могут дойти до уровня выше среднего.

У государства остаются и некоторые проблемы. Эксперты BCG указывают на слабую ликвидность, валютное и инфляционное давление. Эти негативные факторы способны замедлить рост ВВП в краткосрочной перспективе.

Однако бангладешские власти приняли ряд мер, которые позволят обеспечить прибыль экономике страны в размере 416 млрд USD в течение нескольких десятилетий. Ожидается, что средние темпы роста ВВП будут поддерживаться на уровне 5%.

BCG провели опрос и проанализировали его итоги. Выяснилось, что 57% респондентов продолжают верить, что следующее поколение будет жить лучше, чем они сами.

Хотя экономика Бангладеша сталкивается с краткосрочной волатильностью, можно с уверенностью сказать, что она обладает высокой устойчивостью в долгосрочной перспективе. К таким выводам пришли эксперты из BCG.

Сегодня котировки USD/BDT находятся в области 102,00. Бангладешская така за последние несколько месяцев ухудшила свои позиции против доллара США. В июне 2022 года курс USD/BDT был на уровне 92,00.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Другие новости

Криптоновости за 25.11.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.11.22
Криптоновости за 25.07.22

Блокчейн

Криптоновости за 25.07.22