Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Amazon планирует сократить 10 000 рабочих мест

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 161 человек
Amazon планирует сократить 10 000 рабочих мест
Реклама
Реклама

Amazon.com Inc. собирается уволить 10 000 сотрудников, что станет крупнейшим сокращением численности персонала в истории компании. Решение гиганта электронной коммерции вызвано подготовкой к замедлению экономического роста и возможной рецессии.

Увольнения могут начаться уже на этой неделе. Вероятнее всего, сокращения затронут подразделения, занимающиеся разработкой умных колонок Echo и цифрового помощника Alexa. Эксперты также предполагают, что увольнения произойдут в отделах розничной торговли и HR.

Главный исполнительный директор Энди Джасси стремится оптимизировать процессы на фоне замедления роста продаж и экономической неопределенности. В прошлом месяце Amazon предсказала, что период праздничных распродаж будет самым медленным в ее истории, что вызвало панику и обвалило акции компании.

Некоторые бывшие сотрудники Amazon на условиях анонимности сообщили изданию Bloomberg, что сокращение расходов за последние несколько месяцев было самым серьезным вопросом в компании.

Акции Amazon упали примерно на 1,4% на торгах в Нью-Йорке. Сейчас они торгуются на уровне 98,49 USD.

Крупнейший в мире онлайн-ритейлер провел большую часть этого года, приспосабливаясь к резкому замедлению роста электронной коммерции. Ситуация была вызвана тем, что потребители после пандемии COVID-19 вернулись покупкам в обычных магазинах.

Amazon отложила открытие складов и заморозила набор новых сотрудников в свою розничную группу.

В последние недели Ясси сосредоточил свое внимание на сокращениях в экспериментальных и убыточных подразделениях. Компания распустила команды, работающие над услугой телемедицины, роботом-доставщиком и устройством для видеозвонков, а также над другими проектами.

В конце сентября в Amazon работало 1,54 млн человек. Большинство из них — почасовые сотрудники, которые упаковывают и отгружают товары на складах или работают в Whole Foods Market и других розничных магазинах.

Корпоративная рабочая сила компании сосредоточена в ее штаб-квартире в Сиэтле, кампусе в районе Вашингтона, а также в районе залива Сан-Франциско, Лос-Анджелесе, Остине, Техасе и Бостоне. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости