Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за 15.04.2024

Автор статьи: Виктор Горвик

7 минут на чтение 20 человек
Дайджест криптовалютных новостей за 15.04.2024
Реклама
Реклама

Дайджест криптовалютных новостей и блокчейна за 15 апреля 2024 года

Криптовалютный рынок несколько поутих в преддверии халвинга Биткоина, но все же есть интересные моменты на которые стоит обратить внимание. Одним из самых важных событий можно считать запуск спотовых Ethereum-ETF и Bitcoin-ETF в Гонконге. Также активные действия по развитию криптовалютного рынка происходят в Европе. Эти и другие события в сегодняшнем обзоре.

SFC Гонконга одобряет спотовые ETF на Bitcoin и Ethereum

Комиссия по ценным бумагам и фьючерсам Гонконга (SFC) сегодня утвердила первый спотовый биржевой торговый фонд ETF Биткоина и Эфириума. Несколько официальных заявлений подтвердили принятие положительного решения, включая заявления от China Asset Management Co. (China AMC), Harvest Global Investments, а также Bosera International и HashKey Capital.

Первым эмитентом биткоин-ETF будет гонконгский филиал China AMC. Компания также планирует в самое ближайшее время запустить и эфириум-ETF, так как разрешение получено на обе криптовалюты.

China AMC Hong Kong будет сотрудничать с платформой цифровых активов OSL Digital Securities и кастодианом Bank of China International-Prudential Trustee Limited (BOCI-Prudential Trustee Limited) для внедрения ETF.

Harvest Global Investments также объявила, что получила принципиальное одобрение SFC на создание двух спотовых крипто-ETF. Фирма также отметила, что эти ETF будут выпущены в сотрудничестве с OSL.

Федеральный банк Германии Landesbank предложит услуги по хранению криптовалюты с помощью Bitpanda

Федеральный банк Германии Landesbank Baden-Württemberg заключил криптопартнерство с Bitpanda с целью предоставления услуг по хранению криптоактивов во второй половине 2024 года. Bitpanda объявила, что в ближайшие несколько месяцев будет сотрудничать с немецким банком, чтобы предоставить корпоративным клиентам регулируемую платформу, используя свою инфраструктуру «инвестирование как услуга» для хранения и приобретения криптоактивов. Пилотный проект запланирован на вторую половину 2024 года.

«Предоставляя услуги по хранению криптоактивов, мы приносим очевидную добавленную стоимость для наших корпоративных клиентов, соблюдая при этом самые высокие стандарты безопасности», — заявила в пресс-релизе Стефани Мюнц, член совета директоров Landesbank Baden-Württemberg, ответственная за финансы, стратегию и операции. «Bitpanda предоставляет необходимую техническую и нормативную инфраструктуру, чтобы предложить нашим клиентам инновационные и, прежде всего, безопасные решения в области цифровых активов», — добавила Мюнц.

Госрегулятор Южной Африки предоставил одобрение 59 криптовалютным платформам для оказания резидентских услуг

Финансовый регулятор Южной Африки, Управление финансового сектора (FSCA), утвердило 59 заявок на лицензирование криптовалютных платформ, которые стремятся предоставлять услуги резидентам страны. На финансовой конференции Фелисити Мабасо, руководитель подразделения FSCA, сообщила, что регулятор получил в общем количестве 355 заявок на лицензирование, из которых 262 все еще находятся на рассмотрении.

В ответ на этот всплеск активности FSCA установила 30 ноября крайний срок для бирж и криптовалютных платформ для подачи заявок на лицензирование или принятия принудительных мер. Комиссар FSCA Унати Камлана пояснила, что обработка заявок продолжается постепенно из-за большого количества запросов.

HSBC планирует расширить предложение токенизированных активов после запуска золотых токенов

HSBC, один из ведущих банков в мире, планирует расширить свою палитру токенизированных активов. Генеральный директор Ноэль Куинн заявил, что банк уделяет особое внимание обеспечению того, чтобы эти предложения были надежно привязаны к реальным активам, сообщила газета South China Morning Post в понедельник. Тем не менее, банк планирует избегать использования слишком волатильных криптовалют при токенизации активов.

На круглом столе, который состоялся на прошлой неделе в Гонконге, Куинн отметил, что токенизация может потенциально охватить широкий спектр активов. Однако его основное внимание по-прежнему сосредоточено на обеспечении базовой ценности самой монеты. Токенизация цифровых активов подразумевает преобразование прав собственности на реальные активы в цифровые токены. Эти токены затем могут быть вложены, куплены и проданы на блокчейне. Она предполагает превращение прав собственности в цифровые токены, которые хранятся в децентрализованной системе реестра.

Стремясь исследовать потенциал цифровых активов в реальном мире, HSBC в марте этого года представил розничный золотой токен. Этот шаг стал первым случаем, когда HSBC использовал свою собственную технологию блокчейна для обычных инвесторов. Платформа цифровых активов банка Orion послужила основой для этого золотого “стандарта”.

По мнению Куинна, токенизация предлагает значительные преимущества по сравнению с традиционными методами торговли. Он отметил ее эффективность, экономичность и общее улучшение по сравнению со старыми методами. Он подчеркнул стремление банка к изучению дальнейших применений этой технологии, но с акцентом на активы с внутренней ценностью, которые «подкреплены чем-то реальным». Куинн признал, что, хотя криптовалюты используют аналогичную технологию, они обладают волатильностью и непредсказуемостью.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Финансовый рынок

Иена резко выросла после рекордного...

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Другие новости

Акции Zomato выросли на 260%

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%
Стивен Мнучин хочет купить TikTok

Фондовый рынок

Стивен Мнучин хочет купить TikTok
Мем-монета Solana «Bonk» подорожала на 15%

Крипто рынок

Мем-монета Solana «Bonk» подорожала на 15%
Акции Rakuten выросли на 16%

Фондовый рынок

Акции Rakuten выросли на 16%
Путин «голосует» за Байдена?

Фондовый рынок

Путин «голосует» за Байдена?