Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Спрос на нефть в Европе поднимает цены в Западной Африке и Северном море

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 79 человек
Спрос на нефть в Европе поднимает цены в Западной Африке и Северном море
Реклама
Реклама

Увеличение спроса на нефть в Европе способствует повышению цен на “черное золото” в Западной Африке и Северном море

Европейские предприятия, которые занимаются переработкой сырой нефти, наращивают закупки “черного золота” в связи с перебоями поставок из стран Ближнего Востока и резким ростом стоимости дизельного топлива. В свою очередь данная ситуация повлияла и на другие рынки. Например, два ключевых западноафриканских сорта нефти, Forcados и Egina, совсем недавно предлагались с премиями более чем на 5 и 7 долларов за баррель по сравнению с международным эталоном Dated Brent. Месяц назад они были примерно на 4 и 6 долларов выше той же отметки.

Что об этом говорят нефтяные трейдеры?

По мнению ведущих специалистов в данной отрасли, западноафриканская нефть, в первую очередь, стала дорожать из-за проблем с поставками ископаемого топлива из стран Ближнего Востока. Напомним, что в результате постоянных нападений боевиков-хуситов на танкеры в Красном море, заставляет нефтяных трейдеров искать альтернативные источники для закупки сырья в странах которые находятся ближе к европейской части континента. Западная Африка как раз является одним из таких регионов.

В Европе возникла нехватка дизельного топлива, отчасти из-за перебоев в поставках с Ближнего Востока, а это означает, что нефтеперерабатывающие заводы стремятся перерабатывать больше более ликвидной в плане цены нефти, чтобы максимизировать прибыль. По данным агентства Bloomberg, бонусы, которые переработчики с этих территорий могут получить за производство дизельного топлива, в пятницу, достигли своих максимумов за последние четыре месяца в размере $32,88 за баррель.

Кроме того, популярностью стал пользоваться сорт нефти Forties из Северного моря, благодаря увеличению закупок на британском нефтеперерабатывающем заводе Grangemouth. Основной причиной этому считается проблемы с утечками на нефтепроводе, который расположен на терминале Finnart, что также ограничивает импорт для предприятия.

Как по мнению экспертов это отразится на нефтяных фьючерсах?

Ведущие трейдеры считают, что активные покупки из данных регионов способствуют резкой бэквордации фьючерсов на эталонный сорт нефти Brent, который пользуется особой популярностью на мировом рынке. Такое состояние ценообразования, предполагающее высокий спрос, возникает тогда, когда краткосрочные контракты стоят дороже, чем контракты с поставкой на более поздний срок.

Пока неясно, насколько долго может продлиться недавний рост, поскольку нефтеперерабатывающие заводы должны скоро уйти на сезон технического обслуживания оборудования, что, в свою очередь, ослабит покупки. Цены на сырую нефть «указывают на напряжение физического рынка прямо сейчас», — сказал Джеймс Дэвис, директор по краткосрочным исследованиям рынка нефти в FGE. «Это несколько удивительно, учитывая, что в феврале и марте мы должны увидеть затяжку на рынках сырой нефти в преддверии профилактических ремонтных работ на нефтеперерабатывающих заводах».

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Coinbase подает в суд на SEC

Крипто рынок

Coinbase подает в суд на SEC
Индексы китайских акций выросли на 20%

Фондовый рынок

Индексы китайских акций выросли на 20%
Дайджест криптоновостей за 12.02.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 12.02.2024
Акции Tesla Inc. — стоит ли покупать сейчас?

Фондовый рынок

Акции Tesla Inc. — стоит ли покупать сейчас?
Аналоги bitcoin-ETF в Европе

Фондовый рынок

Аналоги bitcoin-ETF в Европе