Виктор Горвик
Автор статьи

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 32 человека
Незаконный майнинг криптовалют в РФ
Реклама
Реклама

Незаконный майнинг криптовалют: российская полиция конфисковала более 3200 майнинговых установок в ходе рейдов в Сибири

Российская полиция провела ряд рейдов, которые были направлены на выявление 4-х крупных дата-центров в Сибири, которые занимались нелегальным криптомайнингом. В результате полицейским удалось изъять около 3200 добывающих установок. Сотрудники правоохранительных органов открыли на организаторов ряд уголовных дел, связанных с незаконным использованием энергосетей, а также с уклонением от уплаты налогов.

Нелегальная сеть криптомайнеров орудовала в разных городах Сибири

В новосибирском филиале «Россети» заявили, что данные криптофермы функционировали как часть общей сети. По их словам, майнеры управляли дата-центрами, размещенными в различных районах города Новосибирска. Согласно данным энергетической компании, организаторы криптовалютных ферм, по их оценкам, смогли украсть электроэнергии из общей сети города на сумму около $2,1 млн. В результате обысков полиция конфисковала 9 силовых трансформаторных установок и 3225 блоков предназначенных для добычи различных криптовалютных монет.

Новосибирск, как и Иркутск, который расположен восточнее, в последнее время стали весьма крупными центрами индустрии майнинга криптовалют в РФ. Энергетические компании, которые занимаются поставками электроэнергии в городах уже неоднократно жаловались на быстрое увеличение таких нелегальных центров, что в свою очередь наносило им колоссальные убытки

Это уже далеко не первый случай нелегального использования электроэнергия для майнинга в регионах. В феврале на окраине Новосибирска энергетики в сотрудничестве с полицейскими обнаружили незаконную крипто-майнинговую ферму, включавшую в себя 100 ASIC-майнеров. По оценкам чиновников данный дата-центр смог украсть электроэнергии примерно на 2 млн рублей.

В конце марта этого года власти и правоохранители Иркутской области “обезвредили” ферму для майнинга, в которой находилось 217 добывающих установок. Тогда 35-летнему мужчине, главному организатору, было предъявлено обвинение по различным статьям, в том числе и по незаконному использованию электроэнергии на сумму, эквивалентную 11 000 долларов США.

В 2023 году в Красноярском крае, а также в Омске и Хакасии местные правоохранители в сотрудничестве с представителями «Россети» закрыли 17 незаконных криптодобывающих ферм. В 2022 году при похожих обстоятельствах было “накрыто” 36 криптоферм по добыче токенов в Дагестане. 

Судьба криптодобывающей отрасли в Москве остается весьма неопределенной, где майнинговые компании являются официальными налогоплательщиками, но встречают некоторые препятствия со стороны законодателей. Крупные фирмы стараются сотрудничать с местными чиновниками для выработки четкой законодательной базы, которая позволит им полностью легально работать и при этом создавать новые ИТ-проекты, но постоянно сталкиваются с препятствиями от неназванного правительственного учреждения, которое старается замедлять все эти процессы.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптовалютного рынка за...

Финансовый рынок

Иена резко выросла после рекордного...

Фондовый рынок

Шведская экономика продолжила свою...

Фондовый рынок

Топовый индекс Гонконга Hang Seng с конца...

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Другие новости

Coinbase подает в суд на SEC

Крипто рынок

Coinbase подает в суд на SEC
Индексы китайских акций выросли на 20%

Фондовый рынок

Индексы китайских акций выросли на 20%
Дайджест криптоновостей за 12.02.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 12.02.2024
Акции Tesla Inc. — стоит ли покупать сейчас?

Фондовый рынок

Акции Tesla Inc. — стоит ли покупать сейчас?
Аналоги bitcoin-ETF в Европе

Фондовый рынок

Аналоги bitcoin-ETF в Европе