Viktor Tugulski
Автор статьи

Акции

Изменение климата Англии: угроза для инфляции

Автор статьи: Viktor Tugulski

5 минут на чтение 116 человек
Изменение климата Англии: угроза для инфляции
Реклама
Реклама

Изменение климата представляет серьезную угрозу для стабильности инфляции, заявила председатель Банка Англии, Кэтрин Манн. В своем выступлении в Оксфордском университете она отметила, что как изменение климата, так и переход к нулевому уровню инфляции могут привести к повышению уровня и устойчивости инфляции, требуя реакции со стороны центральных банков.

По словам Манн, разработчики денежно-кредитной политики ожидают проблемы, связанные с установлением цен на углерод, которые приведут к «устойчивой инфляции».

Манн отметила, что в отличие от шока цен на нефть, установление цен на углерод будет иметь долгосрочное воздействие на экономику. Она также упомянула результаты исследования, которые указывают на рост инфляции и ее устойчивости, связанные с климатическими шоками и политикой.

Председатель Банка Англии подчеркнула важность проведения дополнительных исследований для понимания влияния изменения климата на экономику. Она также призвала центральные банки повышать свою осведомленность о климатических проблемах. Особое внимание она уделила Великобритании, которая приняла обязательство достичь чистого нуля по выбросам углерода к 2050 году.

Манн подчеркнула, что реакция на макроэкономические последствия изменения климата входит в ее компетенцию и представляет собой важную задачу. Однако для эффективного реагирования требуются дальнейшие исследования и активное содействие центральных банков. Ведь только повышение осведомленности об этих проблемах и их учет в денежно-кредитной политике позволит снизить риски и обеспечить устойчивость экономики в условиях изменения климата.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023