Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Наследник Ferrari попал в список самых богатых людей мира

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 303 человека
Наследник Ferrari попал в список самых богатых людей мира
Реклама
Реклама

Состояние Пьеро Феррари выросло до 5,6 млрд долларов, поскольку акции производителя суперкаров Ferrari, основанного его покойным отцом, торгуются на рекордно высоких уровнях.

В прошлом году наследник компании разработал план преемственности, чтобы сохранить богатство, которое его семья накопила за последние семь десятилетий.

77-летний Пьеро недавно впервые вошел в число 500 самых богатых людей мира, поскольку Ferrari NV получает выгоду от состоятельных покупателей, которые не так сильно пострадали от роста инфляции и повышения процентных ставок.

Акции итальянского автопроизводителя из Маранелло торгуются вблизи рекордных максимумов после того, как результаты за 12 месяцев превзошли ожидания, и компания повысила свой прогноз на 2023 год из-за высокого спроса на высокодоходные модели, такие как новый кроссовер Purosangue стоимостью 390 000 евро. Производитель также делает ставку на более экологичные автомобили и планирует представить свой первый полностью электрический Ferrari в 2025 году, сказал в интервью в этом месяце генеральный директор Бенедетто Винья.

Состояние Пьеро Феррари в настоящее время составляет 5,6 млрд долларов благодаря примерно 10-процентной доле в производителе суперкаров, что делает его 467-м самым богатым человеком в мире, согласно индексу миллиардеров Bloomberg.

Наследник состояния впервые стал миллиардером в 2015 году после первичного публичного размещения в Нью-Йорке бизнеса, который его отец Энцо основал более шести десятилетий назад. С тех пор акции компании выросли более чем на 400%, а также увеличили состояние династии миллиардеров Аньелли, крупнейшего акционера Ferrari с 24% акций через холдинговую компанию Exor NV.

Пьеро унаследовал свою долю в Ferrari от отца, который умер в 1988 году в возрасте 90 лет. Энцо работал гонщиком в Alfa Romeo, прежде чем основать свой автопроизводитель вскоре после окончания Второй мировой войны.

Пьеро, вице-президент Ferrari с 1988 года, также владеет долей в итальянском производителе роскошных яхт Ferretti Group и является председателем инженерной компании HPE COXA. Ранее он заявлял, что не планирует продавать холдинг Ferrari — свой самый большой актив — и в декабре учредил семейный траст, хотя при жизни он сохраняет право голоса над акциями.

«Моему отцу очень нравилось знать, что думают фанаты», — сказал Пьеро об Энцо в видео, выпущенном в прошлом месяце. «Он был человеком, который слушал людей». 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023