Ксения Коленчук
Автор статьи

Акции

Акции прекратили ралли в преддверии ключевых данных по инфляции

Автор статьи: Ксения Коленчук

3 минуты на чтение 94 человека
Акции прекратили ралли в преддверии ключевых данных по инфляции
Реклама
Реклама

Фондовые индексы начали неделю с убытков после публикации большого роста в этом месяце, поскольку трейдеры ожидают последних данных по инфляции.

Индекс S&P 500 упал после девяти положительных дней из 10 — уровень стабильности, наблюдаемый менее чем в 1% случаев в этом столетии и в последний раз наблюдавшийся осенью 2021 года. Казначейские облигации упали по всей кривой, доходность 10-летних облигаций превысила 4,65%. Доллар колебался. Иена ненадолго выросла на спекуляциях о том, что японские власти вмешались, чтобы поддержать валюту.

Акции откатились от почти двухмесячного максимума в ходе ралли, которое было вызвано ожиданиями, что ставки ФРС достигнут своего пика. По мнению Мэтта Мэйли из Miller Tabak + Co., на самом деле “здоровым” акциям в ближайшей перспективе потребовалась небольшая передышка. Учитывая, что многие крупные технологические компании снова стали “дорогими”, ралли по прямой может лишить часть потенциала ралли в декабре.

Трейдеры также будут искать подсказки относительно перспектив следующих шагов центрального банка, поскольку политики стремятся вернуть инфляцию к целевому показателю в 2%. Это будет в центре внимания во вторник, когда экономисты ожидают, что данные покажут, что индекс потребительских цен замедлился до 3,3% в годовом исчислении в октябре с 3,7% в сентябре.“

Очевидно, что главным событием этой недели станет завтрашний выпуск индекса потребительских цен в США”, – сказал Джим Рид из Deutsche Bank AG –  “Консенсус предполагает, что ФРС в значительной степени выиграла битву с инфляцией, и рынки, безусловно, очень взволнованы потенциальным «голубиным» поворотом».

Уолл-стрит также будет внимательно следить за переговорами Вашингтона по предотвращению закрытия правительства США в конце этой недели, событие, которое может угрожать потерей последнего высшего кредитного рейтинга страны после того, как агентство Moody’s Investors Service сообщило в пятницу, что склонно понизить рейтинг на фоне растущего дефицита бюджета и политической поляризации.

Финансовое положение США находится на “неустойчивой траектории” из-за отсутствия политической воли к разрешению кризиса в то время, когда стоимость долга стремительно растет, заявил бывший президент Федерального банка Нью-Йорка Билл Дадли. К этим событиям добавляются и потери крупнейших компаний

Несмотря на значительный отток капитала в 2023 году и бесчисленные предупреждения о состоянии компаний с крупной задолженностью, люди видят возможности в высокодоходных облигациях, оставаясь более осторожными в отношении некоторых проблем этого года, включая долги региональных банков и кредиты на коммерческую недвижимость.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023