Виктор Горвик
Автор статьи

Политика

Кибервойна в Украине — атакован мобильный оператор Kyivstar

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 101 человек
Кибервойна в Украине — атакован мобильный оператор Kyivstar
Реклама
Реклама

Хакерская атака на одного из самых крупных мобильных операторов и провайдеров домашнего интернета Киевстар в Украине

Пока президент страны Владимир Зеленский находился с официальным визитом в США, во вторник, ранним утром, хакерами были атакованы виртуальные сервера мобильного оператора Kyivstar, который также занимается предоставлением услуг в сфере фиксированного интернета. Атака началась примерно в 4 утра, и всего лишь за три часа, взломщикам удалось парализовать работу связи для 90% абонентов компании. По словам специалистов, с таким мощным хакерским штурмом в Украине еще не сталкивались.

Что удалось повредить кибервзломщикам и какие у этого могут быть последствия?

На сегодняшний у мобильного оператора около 24 млн. абонентов. За три с небольшим часа хакерам удалось практически полностью вывести из строя систему виртуальных серверов, что привело практически к полному отключению всех пользователей. Домашний интернет был отключен превентивно, во избежание дополнительных проблем с доступом и возможной атакой на фиксированные цифровые линии провайдера.

На данный момент специалистам компании удалось частично восстановить мобильную сеть, но сбои в работе связи пока наблюдаются постоянно. Домашний интернет постепенно включается по всей стране, его работа пока выглядит более стабильно. Кстати, в это же время мощной DDOS-атаке подвергся Монобанк, одно из самых крупных банковских учреждений в стране, но, специалистам компании удалось успешно отбить нападение.

Кто может стоять за этой кибератакой?

Как заявил вчера СЕО Киевстар Александр Комаров, практически со 100% вероятностью можно утверждать, что за атакой стоит Россия. Позже, в мессенджерах и социальных сетях, появилось обращение от российской хакерской группы “Солнцепек”, которая взяла на себя ответственность за кибервзлом. По их словам им удалось:

  • уничтожить внутреннюю структуру сети,
  • скачать личные данные многих абонентов,
  • удалить бэкапы и др.

Через некоторое время, представители оператора опровергли информацию об утечке личных данных пользователей, но пока не слишком понятно, кто из них говорит правду.

Россия с февраля 2022 года уже провела не один десяток мощных хакерских атак на цифровую структуру Украины. Были атакованы энергосистемы, телекоммуникационные компании, другая критически важная инфраструктура. В свою очередь, нельзя сказать, что Украина отсиживалась в глухой обороне. Атаки их хакеров тоже принесли немало проблем различным структурам в РФ. По словам ГУР Украины, в день атаки на Киевстар, их IT-специалистами была атакована налоговая система РФ. Если верить источникам, то им удалось похитить большое количество личных данных, а также вывести из строя систему виртуальных серверов.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023