Политика
Пока президент страны Владимир Зеленский находился с официальным визитом в США, во вторник, ранним утром, хакерами были атакованы виртуальные сервера мобильного оператора Kyivstar, который также занимается предоставлением услуг в сфере фиксированного интернета. Атака началась примерно в 4 утра, и всего лишь за три часа, взломщикам удалось парализовать работу связи для 90% абонентов компании. По словам специалистов, с таким мощным хакерским штурмом в Украине еще не сталкивались.
На сегодняшний у мобильного оператора около 24 млн. абонентов. За три с небольшим часа хакерам удалось практически полностью вывести из строя систему виртуальных серверов, что привело практически к полному отключению всех пользователей. Домашний интернет был отключен превентивно, во избежание дополнительных проблем с доступом и возможной атакой на фиксированные цифровые линии провайдера.
На данный момент специалистам компании удалось частично восстановить мобильную сеть, но сбои в работе связи пока наблюдаются постоянно. Домашний интернет постепенно включается по всей стране, его работа пока выглядит более стабильно. Кстати, в это же время мощной DDOS-атаке подвергся Монобанк, одно из самых крупных банковских учреждений в стране, но, специалистам компании удалось успешно отбить нападение.
Как заявил вчера СЕО Киевстар Александр Комаров, практически со 100% вероятностью можно утверждать, что за атакой стоит Россия. Позже, в мессенджерах и социальных сетях, появилось обращение от российской хакерской группы “Солнцепек”, которая взяла на себя ответственность за кибервзлом. По их словам им удалось:
Через некоторое время, представители оператора опровергли информацию об утечке личных данных пользователей, но пока не слишком понятно, кто из них говорит правду.
Россия с февраля 2022 года уже провела не один десяток мощных хакерских атак на цифровую структуру Украины. Были атакованы энергосистемы, телекоммуникационные компании, другая критически важная инфраструктура. В свою очередь, нельзя сказать, что Украина отсиживалась в глухой обороне. Атаки их хакеров тоже принесли немало проблем различным структурам в РФ. По словам ГУР Украины, в день атаки на Киевстар, их IT-специалистами была атакована налоговая система РФ. Если верить источникам, то им удалось похитить большое количество личных данных, а также вывести из строя систему виртуальных серверов.
Больше новостей здесь.
Полезное
Криптовалютные платежные карты 2026:...
Акции Газпрома рухнули к новому минимуму:...
Мемкоин CASHCAT взорвал Robinhood Chain:...
Энергетическая безопасность ускоряет...
Jackdaw и Rosebank возвращаются? Британия...
Акции TSMC развернули рынок: почему...
Легализация стейблкоинов в России: как...
Британский фунт взлетел до максимума за...
Цены на пшеницу взлетели: анализ рынка и...
Фондовый рынок США перегрелся? Почему...
Другие новости