Ксения Коленчук
Автор статьи

Акции

Упадок британской трастовой индустрии

Автор статьи: Ксения Коленчук

3 минуты на чтение 101 человек
Упадок британской трастовой индустрии
Реклама
Реклама

В 1868 году британский юрист основал первый инвестиционный траст, чтобы объединить небольшие суммы денег для покупки облигаций, выпущенных странами от Турции до Египта. И вот уже полтора столетия спустя сектор, который породил закрытые фонды, торгуемые на фондовых биржах, сейчас стоит около 318 млрд долларов. Сейчас процентные ставки центральных банков и доходность облигаций достигли многолетних максимумов и обрушились на рынки по всему миру. Закрытые фонды не избежали разрушения, и привлекательность многих из них быстро снижается.

Поскольку доходность даже трехмесячных облигаций превышает 5%, у инвесторов есть более простые и безопасные способы заработать деньги. Среднестатистический трастовый фонд Великобритании сейчас торгуется с дисконтом в 17% к стоимости активов, что является максимальным показателем со времен финансового кризиса 2008 года.

Это вызвало крупнейшую встряску в отрасли более чем за десятилетие: сбор средств резко сократился, и несколько фондов закрываются или объединяются для увеличения масштаба. Индекс закрытых инвестиций FTSE All-Share в 2024 году снизился на 6%, отставая от рынка в целом.

“Самая большая, наиболее вопиющая структурная угроза заключается в том, что на данный момент весь сектор находится в режиме дисконта, и никто не может привлечь капитал”, — сказал Мэтт Хоуз, аналитик Jefferies

В отличие от взаимных или биржевых фондов, трасты привлекают средства путем выпуска акций, но не обязаны выплачивать их. Это позволяет им смотреть на вещи в долгосрочной перспективе и вкладывать деньги в частные активы, от лицензионных платежей за музыку до солнечных ферм и студенческих общежитий.

Упадок может занять некоторое время, поскольку инфляция в Великобритании лишь медленно снижается, а это означает, что Банк Англии планирует сохранить базовую ставку на высоком уровне.

С другой стороны, некоторые арбитражеры видят возможности для заключения сделок в сниженных ценах. Компания Saba Capital Management Боаза Вайнштейна, уже известная своей агитацией за перемены в закрытых фондах, приобрела около 6% акций European Opportunities Trust, свидетельствуют данные, собранные Bloomberg.

Но экзистенциальный кризис, охвативший британские трасты, — это нечто большее, чем ястребиный настрой Банка Англии

Структура противостоит тенденциям глобального управления капиталом, которые привели к массовому притоку средств в более дешевые, пассивные, ликвидные продукты, управляемые финансовыми гигантами.

Открытые фонды в настоящее время часто дешевле сопоставимых трастов. Слияния среди управляющих активами также означают рост интереса к более крупным фондам, что, в свою очередь, стимулирует новые объединения в трастовом секторе.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023