Ксения Коленчук
Автор статьи

Акции

ФРС: приближение «эндшпиля»

Автор статьи: Ксения Коленчук

3 минуты на чтение 99 человек
ФРС: приближение «эндшпиля»
Реклама
Реклама

Акции выросли, а доходность облигаций упала. Эти изменения спровоцировало неожиданное замедление кризиса и завершение агрессивного повышения ставок Федеральной резервной системой.

Более 95% компаний из списка S&P 500 увеличили свои доходы, хотя при этом показатель только поднялся на 2%. Tesla Inc. лидировала в росте megacaps, а Nvidia Corp. продлила свое ралли до 10-й сессии подряд.

В то время как ралли на Уолл—стрит может привести к смягчению финансовых условий: усложнить работу ФРС ‘ ставки на разворот центрального банка в следующем году возросли. Свопы указывают на то, что шансов ещё одно увеличение в текущем цикле ужесточения спустились почти до нуля — сейчас рынок оценивает снижение на 50 базисных пунктов к июлю с текущего уровня 5,25-5,5%.
По словам Криса Дзаккарелли из Independent Advisor Alliance, еще предстоит выяснить, сможет ли экономика избежать рецессии, но рынок должен продолжать расти, поскольку начинают соглашаться с тем, что повышение ставок исключено.

“Учитывая, что экономика США держится, данные по инфляции являются ”мягкой посадкой в нирвану» для фондовых рынков», — сказал Нил Датта, глава экономического отдела Renaissance Macro Research.
Продолжающийся дезинфляционный процесс означает, что ФРС может “пока сидеть сложа руки”, что снизило бы риск “чрезмерно ограничительной политики”, по словам Лорен Гудвин из New York Life Investments. Тем не менее она предостерегает инвесторов, которые проявляют “слишком большой энтузиазм”, поскольку “финансовые условия сейчас снова смягчаются, что заставляет ФРС быть настороже и сильно зависеть от данных”.

  • Проблема заключается в том, что рынок пытается перейти к “эндшпилю» смягчением условий, чем хотелось бы самой службе, сказал Кришна Гуха из Evercore ISI. “Поэтому ожидайте, что чиновники сохранят очень осторожный и относительно ястребиный тон”.

Согласно данным, за последние 22 года, когда индекс S&P 500 вырос на 5% или более к середине ноября, оставшаяся часть этого года каждый раз была положительной

Тем временем инвесторы проявили наибольший оптимизм по отношению к облигациям со времен мирового финансового кризиса на фоне “большой уверенности” в том, что ставки снизятся в 2024 году, согласно последнему опросу управляющих фондами Bank of America Corp.

Опрос показал, что инвесторы сбрасывали наличные, чтобы удержать самую большую избыточную позицию по облигациям с 2009 года.

Pacific Investment Management Co. — одна из многих, чьи ожидания роста в этом году не оправдались, — возобновляет конкурс на 2024 год.

В других странах нефть подорожала на фоне ожиданий, что прекращение повышения процентных ставок улучшит перспективы спроса, а ослабление доллара сделает сырьевые товары, оцениваемые в национальной валюте, более привлекательными для покупателей. Золото и медь также подорожали.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023