Viktor Tugulski
Автор статьи

Финансовый рынок

Ожидания по денежно-кредитной политике Китайского народного банка

Автор статьи: Viktor Tugulski

5 минут на чтение 117 человек
Ожидания по денежно-кредитной политике Китайского народного банка
Реклама
Реклама

Экономическая активность в Китае вероятно снизилась в октябре, однако данные по розничным продажам показывают рост на фоне благоприятного сравнения с 2022 годом. Ожидается, что Китайский народный банк (PBOC) сохранит ключевую ставку на прежнем уровне и введет дополнительные денежные средства для поддержки экономического восстановления.

Экономическая активность Китая в октябре скорее всего снизилась, несмотря на то, что некоторые показатели выглядят хорошо по сравнению с прошлым годом. В частности, данные по розничным продажам ожидаются с ростом на 7% в сравнении с кризисным 2022 годом, однако экономисты предупреждают о замедлении активности начиная с сентября. Показатели потребительского спроса и уверенности в себе снижаются, в то время как инвестиции в основной капитал и промышленное производство остаются стабильными.

Снижение темпов восстановления экономики заставило власти Китая принять непривычные меры налогово-бюджетного стимулирования, что привело к пересмотру государственного бюджета. Однако возможности для денежно-кредитной политики центрального банка ограничены из-за слабости юаня и давления на отток капитала. Ожидается, что Китайский народный банк сохранит ключевую процентную ставку на прежнем уровне, но могут быть введены дополнительные денежные средства, а также сокращен объем наличных денег в резервах банков.

Чжаопенг Син, старший стратег по Китаю в Australia & New Zealand Banking Group Ltd, отмечает, что экономика стабилизируется благодаря мерам политики, но данные по-прежнему могут быть нестабильными. Он также указывает на эффект базы, который может повысить данные в январе следующего года, создавая более благоприятную картину.

Более ранние данные уже свидетельствуют о снижении экономической активности. Производство и экспорт показали слабые результаты, а также произошло сокращение заимствований бизнесом и домохозяйствами, а также теневого финансирования. Министр финансов США Джанет Йеллен выразила обеспокоенность замедлением экономического роста Китая на саммите АТЭС, согласившись с тем, что это может представлять риск для региона.

Министр финансов Китая Лан Фоань, напротив, уверен в сохранении темпов роста экономики в четвертом квартале на основе данных его министерства. Однако нестабильность экономических показателей и необходимость поддержки китайской экономики оставляют вопросы открытыми. PBOC, вероятно, продолжит свою денежно-кредитную политику для обеспечения стабильности и поддержки экономического восстановления в условиях глобальной неопределенности.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 14.12.2023