Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 08.02.23

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 179 человек
Криптоновости за 08.02.23
Реклама
Реклама

Швейцария отказывается от полного перехода на цифровую экономику

В законодательство Швейцарии о валюте собираются внести изменения. Нововведения включают аспекты, связанные с цифровой экономикой. Парламентарии могут внести пункт о недопустимости полного перехода на нее. Такие данные сообщает издание Reuters, ссылаясь на политсилу «Движение за свободную Швейцарию». Эта организация собрала более 100 тыс подписей за проведение соответствующей реформы.

Представители указанной политсилы считают, что наличные деньги продолжают иметь важное значение для экономики. По их мнению, электронные операции способствуют усилению контроля за гражданами со стороны государственных структур.

Сторонники реформы выставили требование к швейцарским властям. Его суть заключается в том, чтобы обязать государство сохранить значительный объем наличных средств в обращении.

«Отказ от наличных денег связан не только с прозрачностью, эффективностью или безопасностью, но и с угрозой введения тотальной слежки», — уверен Ричард Коллер, являющийся руководителем «Движения за свободную Швейцарию».

Он заявил, что его страна способна стать первой, где была бы решена рассматриваемая проблем. По словам Коллера, попытка внести аналогичные изменения в ЕС обречена на провал из-за разных позиций участников альянса.

Швейцарское правительство не спешит с процессом цифровизации экономики. В местном Центробанке не видят существенных преимуществ в выпуске CBDC. К примеру, представитель регулятора Андреа Мейхлер считает, что выпуск цифрового CHF способен привести к усилению волатильности местной валюты.

По его мнению, используя CBDC, клиенты какого-либо коммерческого банка «из-за злобы» могут одновременно вывести все средства со своих счетов. Такие «флешмобы» чреваты серьезными рисками для финансовой системы страны.

Напомним, что еще 2 года назад представители Центробанка Швейцарии заявили, что наличные во много раз лучше цифровых валют по степени анонимности транзакций.

По мнению Томаса Мозера, являющегося членом совета управляющих регулятора, конфиденциальность и безопасность личных данных — национальная традиция страны. По этой причине спрос на наличные денежные средства остается высоким. Граждане могут использовать их на 100% анонимно.

ОАЭ запрещает анонимные цифровые монеты

Цифровые валюты ZEC, XMR и схожие с ними, хотят запретить в Дубае. Такой вывод делается из опубликованных норм по регуляции рынка криптоактивов. Дубайские власти добавили в них пункт, который запрещает выпуск каких-либо монет с высоким показателем анонимности транзакций.

В документе в такие криптоактивы включают все коины, чьих держателей невозможно определить через торговые площадки или blockchain. В нем нет прямого упоминания ZEC и XMR. Однако эти монеты точно попадают под указанное выше определение.

Ранее Дубай выдвинул большой перечень требований к криптокомпаниям. В их числе нормы безопасности, управление рисками и т. д.

Также указаны правила, связанные с разными направлениями деятельности: эмиссия, консультации, хранение и конвертация.

Напомним, что Дубай не является единственной юрисдикцией, где ограничен оборот анонимных цифровых монет.

К примеру, в Австралии и Республике Корея торговля такими активами на криптобиржах была запрещена. Это привело к делистингу ZEC и XMR на следующих платформах: Upbit, Bithumb и Huobi.

Кроме того, подобные активы убирают на Binance. В начале текущего года указанная криптобиржа заявила о намерении делистинга монеты BEAM. Площадка не уточнила причины такого решения. Однако еще полгода назад компания прекратила внесение депозитов и списания в LTC с применением функции MWEB, позволяющей сделать операцию анонимной.

На рынке США ситуация обстоит схожим образом. Полтора года назад Брайан Армстронг, являющийся руководителем Coinbase, сказал, что его компания не собирается добавлять в листинг XMR. Свое решение он объяснил тем, что местные регуляторы не одобрят этого.

Ранее Армстронг говорил, что анонимные монеты способны стать эффективным инструментом устранения недостатков традиционного финсектора и экономики в целом.

Porsche и Maserati теперь можно купить за BTC

Известный блогер Bitcoin Beach, ссылаясь на личный опыт участника крипторынка Романа Мартинеза, сообщил, что сейчас можно приобрести Porsche и Maserati за BCT.

Блогер сообщает, что данная опция доступна у автодилера Grupolostres, специализирующегося на продаже машин люксовых брендов в Сальвадоре. Роману Мартинезу удалось купить Maserati у этой компании за BTC. Отдельно сообщается, что представителей автодилера приятно удивила простота криптовалютных транзакций.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Другие новости