Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

ASML заявляет о резком снижении заказов на 42% в связи с кризисом в секторе чипов

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 101 человек
ASML заявляет о резком снижении заказов на 42% в связи с кризисом в секторе чипов
Реклама
Реклама

ASML Holding NV сообщила о резком падении заказов в третьем квартале в связи с общим спадом в полупроводниковой индустрии, что вынуждает компанию все больше зависеть от доходов, поступающих из Китая.

Заказы упали на 42%, составив €2,6 млрд в июле-сентябре по сравнению с предыдущим кварталом, сообщила ASML — единственный производитель литографического оборудования, необходимого для создания самых современных полупроводников в мире. Этот показатель сильно уступил средней оценке аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, которая составляла €4.5 млрд.

Несмотря на наличие значительной задолженности, полупроводниковая индустрия переживает замедление из-за опасений по поводу инфляции и рецессии, которые сказались на потребительских расходах. Продажи Taiwan Semiconductor Manufacturing Co., крупнейшего клиента ASML, упали на 11% в третьем квартале. Ранее в этом году компания объявила о планах замедлить найм новых сотрудников из-за экономического спада.

Снижение спроса в других регионах сделало Китай крупнейшим рынком для ASML в прошлом квартале, обогнав Тайвань. Самая ценная технологическая компания в Европе, увеличила объем бизнеса в регионе в этом году, поскольку местные производители микросхем нарастили заказы в преддверии грядущих экспортных ограничений.

Акции ASML упали на 5% в Амстердаме, что стало самым крупным снижением с июля. Котировки снизились до 548,50 евро.

«В целом, макроэкономическая ситуация довольно динамичная и сложная», — сказал главный финансовый директор Роджер Дассен. «Если мы конкретно говорим о полупроводниковой индустрии, то можно сказать, что наши клиенты проходят через циклический спад».

Китай обеспечил 46% продаж ASML в третьем квартале, по сравнению с 24% в предыдущем и 8% с января по март.

ASML попала под действие санкций США по ограничению экспорта передовых технологий в Китай. Ранее в этом году администрация президента США Джо Байдена убедила голландское правительство не разрешать поставлять машины глубокой ультрафиолетовой литографии в Китай без лицензии. Ограничения должны вступить в полную силу с 1 января.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости