Политика
Владимир Путин посетил Китай с официальным визитом. После этого была проведена пресс-конференция, в ходе которой он рассказал журналистам о своей позиции относительно США, Украины и ситуации на Ближнем Востоке.
Лидер Кремля приказал начать круглосуточное патрулирование Черного моря истребителями с гиперзвуковыми ракетами. Тем самым он усугубляет напряженность отношений с США во время войны в Украине и нарастающего кризиса на Ближнем Востоке между Израилем и Хамасом.
Путин заявил журналистам в Пекине после переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином, что приказал истребителям МиГ-31, вооруженным ракетами «Кинжал» с дальностью более 1000 км, начать постоянные миссии над нейтральными водами Черного моря.
«Это не угроза, но мы будем осуществлять визуальный контроль с применением оружия над тем, что происходит в Средиземном море», — сказал он.
США перебросили две авиагруппы в Средиземное море в ответ на войну между Израилем и Хамасом, а последняя поставка дальнобойных ракет ATACMS в Украину показала, что Вашингтон все глубже вовлекается в конфликт там.
«Все это нагнетает обстановку на фоне конфликта на Ближнем Востоке», — сказал лидер Кремля.
Путин дополнил, что он и Си обсудили конфликты в Украине и на Ближнем Востоке детально в ходе своих переговоров, отметив, что Россия и Китай сталкиваются с «общими угрозами», которые укрепляют их отношения.
Однако, хотя китайский лидер предоставил дипломатическую и экономическую поддержку России после вторжения в Украину в 2022 году, помогая смягчить эффекты международных санкций, он не поставлял вооружение в Москву, что могло бы вызвать американские санкции.
Президент США Джо Байден в прошлом месяце согласился поставить Украине ограниченное количество ракет ATACMS. Лидер страны Владимир Зеленский заявил во вторник, что они «зарекомендовали себя» после того, как ВСУ нанесли удары по российским аэродромам в оккупированном Луганске на востоке и Бердянске.
Путин сказал, что США «совершили ошибку», поставив Украине ракеты ATACMS, чтобы помочь Киеву в контрнаступлении с целью восстановления оккупированных территорий, захваченных РФ во время вторжения.
«Ракеты только удлиняют агонию для Украины, и Россия определенно сможет отразить эти атаки», — сказал он.
Читайте больше новостей здесь
Полезное
Криптобиржа HTX с партнерами потеряла 258...
Alibaba, Amazon и Walmart столкнулись с...
Дайджест криптоновостей за 08.12.2023
Европейские фондовые фьючерсы растут...
Франция хочет стать финансовой Меккой...
Дайджест фондового рынка за 07.12.2023
Robinhood запускает в Европе приложение...
Другие новости