Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Путин обвинил США в помощи Украине

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 85 человек
Путин обвинил США в помощи Украине
Реклама
Реклама

Владимир Путин посетил Китай с официальным визитом. После этого была проведена пресс-конференция, в ходе которой он рассказал журналистам о своей позиции относительно США, Украины и ситуации на Ближнем Востоке. 

Лидер Кремля приказал начать круглосуточное патрулирование Черного моря истребителями с гиперзвуковыми ракетами. Тем самым он усугубляет напряженность отношений с США во время войны в Украине и нарастающего кризиса на Ближнем Востоке между Израилем и Хамасом.

Путин заявил журналистам в Пекине после переговоров с китайским лидером Си Цзиньпином, что приказал истребителям МиГ-31, вооруженным ракетами «Кинжал» с дальностью более 1000 км, начать постоянные миссии над нейтральными водами Черного моря.

«Это не угроза, но мы будем осуществлять визуальный контроль с применением оружия над тем, что происходит в Средиземном море», — сказал он.

США перебросили две авиагруппы в Средиземное море в ответ на войну между Израилем и Хамасом, а последняя поставка дальнобойных ракет ATACMS в Украину показала, что Вашингтон все глубже вовлекается в конфликт там.

«Все это нагнетает обстановку на фоне конфликта на Ближнем Востоке», — сказал лидер Кремля.

Путин дополнил, что он и Си обсудили конфликты в Украине и на Ближнем Востоке детально в ходе своих переговоров, отметив, что Россия и Китай сталкиваются с «общими угрозами», которые укрепляют их отношения.

Однако, хотя китайский лидер предоставил дипломатическую и экономическую поддержку России после вторжения в Украину в 2022 году, помогая смягчить эффекты международных санкций, он не поставлял вооружение в Москву, что могло бы вызвать американские санкции.

Президент США Джо Байден в прошлом месяце согласился поставить Украине ограниченное количество ракет ATACMS. Лидер страны Владимир Зеленский заявил во вторник, что они «зарекомендовали себя» после того, как ВСУ нанесли удары по российским аэродромам в оккупированном Луганске на востоке и Бердянске.

Путин сказал, что США «совершили ошибку», поставив Украине ракеты ATACMS, чтобы помочь Киеву в контрнаступлении с целью восстановления оккупированных территорий, захваченных РФ во время вторжения. 

«Ракеты только удлиняют агонию для Украины, и Россия определенно сможет отразить эти атаки», — сказал он.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости