Анна Ангелова
Автор статьи

Металлы

Tesla рассматривает предложение о поглощении Sigma Lithium

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 142 человека
Tesla рассматривает предложение о поглощении Sigma Lithium
Реклама
Реклама

Tesla Inc. рассматривает вопрос о поглощении компании Sigma Lithium Corp., занимающейся добычей металлов для аккумуляторных батарей, на фоне растущего спроса на металл.

Представители производителя электромобилей, управляемого Илоном Маском, провели первичные переговоры с потенциальными консультантами о предложении. По словам одного из анонимных источников, Sigma Lithium — один из нескольких вариантов майнинга, которые изучает Tesla, так как думает заняться собственной переработкой.

Акции Sigma в США выросли более чем на 25% на вторичном рынке.

Крупнейший акционер Sigma Lithium изучает потенциальную продажу компании и оценивает интерес со стороны горнодобывающих предприятий и автопроизводителей. Инвестором, которому принадлежит 46%, является A10 Investimentos, бразильский фонд прямых инвестиций, который помог создать генеральный директор Sigma Ана Кабрал-Гарднер.

Обсуждения находятся на ранних стадиях и могут не привести к сделке. Источники говорят, что потенциальные претенденты могут колебаться с предложением после того, как акции выросли втрое за последние 12 месяцев, а также из-за высоких ценовых ожиданий владельцев. Sigma также может подождать с дальнейшим развитием основного проекта компании, прежде чем искать выход.

Илон Маск и представители Tesla не ответили на запросы о комментариях.

Sigma Lithium разрабатывает крупное месторождение литиевой породы в Бразилии, известное как Грота-ду-Сирило. В декабре компания заявила, что рассматривает возможность утроить производство лития на проекте в 2024 году. Это случилось после того, как стало известно о том, что запасы полезных ископаемых на 63% выше, чем предполагалось ранее.

Автопроизводители более агрессивно продвигают добычу полезных ископаемых, чтобы зафиксировать поставки металлов, необходимых для аккумуляторов электромобилей. Говорят, что General Motors Co. конкурирует за часть подразделения цветных металлов Vale SA и в прошлом месяце приобрела долю в Lithium Americas Corp., чтобы помочь в разработке рудника в Неваде.

Акции Sigma Lithium, зарегистрированные в Торонто, выросли вместе с ростом цен на литий, в результате чего рыночная стоимость компании составила 4,2 млрд канадских долларов. Спрос на металл, который является ключом к производству аккумуляторов для электромобилей, значительно превышает предложение на фоне стремления электрифицировать транспорт в связи с отказом от ископаемого топлива.

Sigma Lithium также может привлечь интерес со стороны крупных горнодобывающих компаний, а также покупателей металла.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости