Анна Ангелова
Автор статьи

Акции

Индийские акции возобновили рост после краха Adani Group

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 132 человека
Индийские акции возобновили рост после краха Adani Group
Реклама
Реклама

Наконец стали появляться признаки того, что инвесторы в индийские акции преодолевают трудности, связанные с Adani Group. Местные инвестиционные менеджеры настроены оптимистично в отношении перспектив на предстоящий год, и иностранные фонды начинают возвращаться на рынок в размере 3,1 трлн долларов.

Ключевой ориентир акций снова приближается к историческому максимуму после падения в январе, когда резкий отчет об империи миллиардера Гаутама Адани, сделанный американским продавцом коротких позиций Hindenburg Research, потряс инвесторов. Согласно опросу Bloomberg News, управляющие фондами считают, что основные фондовые индексы Индии завершат год выше текущих уровней, поскольку сильный внутренний спрос способствует росту корпоративных доходов.

«Есть проблема Адани, и есть индийский рынок: они разные», — сказал Ракхи Прасад, инвестиционный менеджер Alder Capital в Мумбаи. По его словам, распродажа Adani не является проблемой страны, потому что стандарты управления многих местных компаний находятся на одном уровне с мировыми.

Спад в 10 компаниях Adani Group, которые в настоящее время потеряли более 130 млрд долларов от их совокупной рыночной стоимости, может в конечном итоге стать камнем преткновения в истории экономики Индии, так как правительство нацелено на самый быстрый рост среди крупнейших экономик мира. Некоторые аналитики говорят, что пристальное внимание к сфере корпоративного управления в стране после доклада Hindenburg Research может оказаться положительным в долгосрочной перспективе.

«Я стал более оптимистичным», — сказал ветеран-инвестор развивающихся рынков Марк Мобиус, соучредитель Mobius Capital Partners. «Индия сейчас привлекла международное внимание, и инвесторы поймут, что дело Адани — это отклонение от нормы».

Мобиус заявил, что хочет купить акции компаний, занимающихся технологиями, инфраструктурой и здравоохранением. В конце прошлого месяца он сказал Bloomberg, что планирует вложить больше денег в Индию, поскольку «долгосрочное будущее рынка велико, а отступление инвесторов в результате отчета Hindenburg Research является проблемой Адани».

Облигации Adani Group подскочили в четверг после того, как руководители заявили, что они рассмотрят предстоящие погашения долгов.

Представители компании заявили, что к концу июня разработают план рефинансирования облигаций Adani Green Energy Ltd. со сроком погашения в 2024 году. Ценные бумаги выросли на 10 центов, что стало самым большим дневным ростом с сентября 2021 года, когда они были выпущены.

Читайте больше новостей здесь

 

Полезное

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Фондовый рынок

В Alibaba пока решили не выводить на IPO...

Срочный рынок

Насколько эффективны нефтяные санкции для...

ETF

CoinShares — криптофонды отмечают самую...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 21.03.2024

Крипто рынок

Ethereum Foundation попал под пристальное...

Другие новости