Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1, чтобы защититься от волатильной лиры

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 458 человек
Турецкие банки продают облигации AT1, чтобы защититься от волатильной лиры
Реклама
Реклама

Турецкие банки продают облигации AT1 в качестве защитного буфера от волатильной лиры

Турецкие банки становятся активными участниками рынка первоклассных облигаций, привлекая дополнительные средства в долларовом эквиваленте, что способствует снижению рисков, связанных с нестабильным курсом лиры, в условиях одного из наиболее волнующих сегментов мировых кредитных рынков. Yapi Ve Kredi Bankasi AS станет третьим турецким кредитором, который в этом месяце привлечет капитал в форме дополнительных основных облигаций (AT1), согласно сообщению источника, знакомого с ситуацией, но просившего сохранить анонимность из-за ограничений по обсуждению этой информации. Это происходит после размещения облигаций, номинированных в долларах США во вторник, с начальной ставкой около 10%.

Турецкие банки продолжают сражаться с гиперинфляцией

Продажа произошла в выгодное время для банка, который сталкивается с гиперинфляцией на внутреннем рынке в результате обесценения лиры на примерно две трети за последний год. Две предшествующие сделки, заключенные в этом месяце другими турецкими кредиторами, свидетельствовали о стабильном спросе, что потенциально поможет Yapi Kredi привлечь долг по более низкой стоимости, чем при выпуске облигаций в 2019 году.

«Недавние сделки показывают, что в настоящее время стоимость Yapi Kredi может быть значительно выгоднее», — отметил Толу Аламуту, аналитик Bloomberg Intelligence. Кроме того, выпуск дополнительных основных облигаций (AT1), номинированных в долларах США, может помочь Yapi Kredi смягчить воздействие волатильности лиры на показатели капитала.

Продажа пять лет назад стала первым выпуском дополнительных основных облигаций (AT1) среди турецких банков. По цене 13,875%, она имела самый высокий купон среди долларовых AT1 в мире и была погашена кредитором при первой же возможности в январе. AT1 стали важным источником капитала для банков после мирового финансового кризиса, часто предлагаемым по более низкой цене, чем собственный капитал.

Серия успешных сделок пока позволяет удерживаться турецким банкам на плаву

Турецкий Akbank TAS успешно привлек $600 млн. в начале этого месяца с помощью дополнительных основных облигаций (AT1) с доходностью 9,369%, что ниже первоначальных прогнозов о цене в 10%. Также наблюдалось снижение доходности по выпуску Turkiye Sinai Kalkinma Bankasi AS на фоне аналогичных прогнозов.

По данным Bloomberg, серия сделок турецких банков произошла в конце самого загруженного квартала по выпуску дополнительных основных облигаций (AT1) с конца 2019 года. Этот период характеризуется значительным объемом глобальных продаж, достигших $18,7 млрд. с начала текущего года. Кредиторы также активно используют возможности досрочного погашения своих старых облигаций, что обеспечивает управляющим портфелями больше денежных средств для дальнейшего участия в рынке.

Больше новостей здесь.

Полезное

Фондовый рынок

Ryanair теряет прибыль: рост цен на нефть...

Финансовый рынок

Рекордный шорт по NZD: что знают...

Срочный рынок

Цена нефти Brent пробила $90: угроза на...

Крипто рынок

Криптовалютные платежные карты 2026:...

Фондовый рынок

Акции Газпрома рухнули к новому минимуму:...

Крипто рынок

Мемкоин CASHCAT взорвал Robinhood Chain:...

Срочный рынок

Энергетическая безопасность ускоряет...

Срочный рынок

Jackdaw и Rosebank возвращаются? Британия...

Фондовый рынок

Акции TSMC развернули рынок: почему...

Крипто рынок

Легализация стейблкоинов в России: как...

Другие новости

Дайджест сырьевого рынка за 26.12.2024

Срочный рынок

Дайджест сырьевого рынка за 26.12.2024
Floki DAO собирается запустить FLOKI Token ETP

Крипто рынок

Floki DAO собирается запустить FLOKI Token ETP