Виктор Горвик
Автор статьи

Срочный рынок

Насколько эффективны нефтяные санкции для российского экспорта

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 43 человека
Насколько эффективны нефтяные санкции для российского экспорта
Реклама
Реклама

Насколько эффективны западные санкции на нефть для российского экспорта

На самом деле, западные санкции, нацеленные на российский экспорт нефти, оказывают значительное воздействие на Москву. Когда речь идет об экспорте сырой нефти из западных портов страны, стоимость перевозки обычно составляет от 6% до 8% от цены барреля сырой нефти. Этот уровень оставался относительно стабильным в течение последних трех месяцев, за исключением резкого увеличения в конце февраля.

Сколько Россия теряет из-за санкций на нефть?

Ценовое агентство Argus Media Ltd. осуществляет оценку фактических и базовых расходов на транспортировку нефти из различных портов на западе России в Азию и использует эти данные для определения суммы, непосредственно связанной с санкциями. Умножив эти оценки за баррель на количество грузов, перевозимых на борту каждого типа используемых судов, можно получить представление о совокупной стоимости аренды танкеров, связанной с санкциями. Согласно мониторингу отдельных поставок, проводимому агентством Bloomberg с конца декабря, эта сумма составила 773 миллиона долларов США.

Суммарная стоимость рассматриваемых баррелей составляла $9,6 млрд. на момент отправки из России и возросла до $11,7 млрд. к моменту прибытия в Азию. Это позволяет предположить, что с недели, завершившейся 22 декабря, стоимость санкций составила от 6,7% до 8,1%.

Эти цифры отражают лишь предполагаемое влияние санкций на грузоперевозки. К моменту прибытия в Азию российская нефть также продается с небольшими скидками по сравнению с международными эталонами. Однако среди клиентов в Индии наблюдаются признаки повышенной настороженности относительно использования нефтяных танкеров, связанных с Россией.

На практике, Россия также располагает значительным флотом танкеров, которые оперируют в так называемом «теневом флоте». Эти суда, скорее всего, не будут взимать высокие ставки за фрахт на баррель, однако их приобретение обходится в миллиарды долларов. РФ все-равно приходится идти на такие затраты, поскольку нефть является одним из основных источников пополнения бюджета страны.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест криптоновостей за 26.02.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 26.02.2024
Катар делает ставку на СПГ

Срочный рынок

Катар делает ставку на СПГ