Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

В Китае хедж-фонды тоже начинают страдать от ужесточения политики регуляторов

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 50 человек
В Китае хедж-фонды тоже начинают страдать от ужесточения политики регуляторов
Реклама
Реклама

Подавление количественных ограничений в Китае рискует нанести ущерб хрупким рынкам на долгие годы

Китайские хедж-фонды с нетерпением ждали смягчения условий для работы после того, как в прошлом месяце регуляторы значительно ужесточили контроль за их деятельностью. Но все произошло с точностью наоборот. Регулирующие органы появились на площадках некоторых фондов, чтобы лично контролировать проводимые транзакции. Как выразились в одном из фондов: “три последних сессии хаотичной торговли, показались нам целым годом”.

Внезапные репрессии вызвали небывалый ажиотаж, поскольку цифровые фонды терпят убытки

В последние несколько недель руководство Китая взялось за активное переписывание правил компьютерной торговли в стране. Некогда процветающая индустрия стала последней “жертвой” кампании Пекина по прекращению распродажи акций на $4 трлн. В какой-то степени предпринятые меры помогли поддержать цены на акции, хотя бы временно, но есть куда более серьезные вопросы, в решении которых не предпринималось каких-либо действий.

Для международных инвесторов, становящихся все более настороженными по отношению к Китаю, внезапные торговые ограничения представляют дополнительный стимул держаться в стороне. В течение предыдущих шести месяцев в Поднебесной отмечался рекордный отток капитала с фондового рынка. Прямые иностранные инвестиции в страну также находятся на 30-летнем минимуме из-за небывалых репрессий в секторах технологий и недвижимости, что сдерживает экономический рост. Такие ограничения могут повлечь дополнительные потери для Китая в сравнении с другими странами, такими как Индия и Япония, которые испытывают увеличение объема инвестиций.

«Эти, казалось бы, панические действия властей могут поставить под угрозу всю положительную работу, проделанную за последние два десятилетия по обеспечению Китаю доступа к мировым финансовым ресурсам», — отметил Гэри Дуган, главный инвестиционный директор компании Dalma Capital Management Ltd. в Дубае. По его мнению, эти шаги заставят даже самых опытных инвесторов задуматься, стоит ли так рисковать своими вложениями в Китай.

По мнению экспертов новые ограничения в Китае являются слишком радикальными

Цифровые фонды, которые используют компьютерные алгоритмы для проведения сделок, будут тщательно проверяться, и новым участникам придется сообщать о своих стратегиях регулирующим органам перед торговлей. Пекин также расширит сферу отчетности перед оффшорными инвесторами через торговую связь между материком и Гонконгом.

В то время как китайская служба по надзору за ценными бумагами создала рабочую группу для мониторинга коротких продаж, по информации людей, знакомых с ситуацией, она также имеет возможность предупреждать компании, которые извлекают выгоду из таких ставок. В дополнение к этому, по некоторым данным, они предприняли решительные шаги, включая запрет на короткие продажи акций для некоторых крупных институциональных инвесторов, если их объем продаж превышает объем покупок в первые и последние 30 минут торгов.

«Квантовые менеджеры пострадали от крупнейшего ‘черного лебедя’ в истории квантовых технологий», — сообщила компания Semimartingale Private Fund Management LP, штаб-квартира которой находится в Шанхае. Она подвела итог нестандартным колебаниям на рынке в своем письме, которое стало известно из материалов Bloomberg.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Дайджест криптоновостей за 26.02.2024

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 26.02.2024
Катар делает ставку на СПГ

Срочный рынок

Катар делает ставку на СПГ