Виктор Горвик
Автор статьи

Фондовый рынок

Держатели облигаций Spirit Airlines ищут способ возврата своих инвестиций

Автор статьи: Виктор Горвик

3 минуты на чтение 54 человека
Держатели облигаций Spirit Airlines ищут способ возврата своих инвестиций
Реклама
Реклама

Владельцы облигаций Spirit Airlines разрабатывают стратегию по уменьшению потерь, в то время как авиакомпания терпит крах

Обладатели облигаций Spirit Airlines Inc. все больше выражают беспокойство относительно способности компании управлять своими заимствованиями, превышающими $3 млрд. Они разрабатывают стратегии, нацеленные на минимизацию возможных разрушительных потерь в случае, если авиаперевозчик окажется неспособным выполнить свои финансовые обязательства.

План — “тройное падение”

План, озаглавленный некоторыми кредиторами как «тройное падение», направлен на извлечение выгоды из серии мер, предпринятых авиакомпанией при размещении облигаций в 2020 году. Некоторые подразделения компании выставляли векселя, обеспеченные программой лояльности Spirit и интеллектуальной собственностью, и направляли доходы от сделки к материнской авиакомпании, которая также гарантировала долг.

Механика данной сделки напоминает структуру, известную как «двойное погружение», которая помогает компаниям, находящимся в трудной ситуации, привлекать новое финансирование в обмен на предоставление кредиторам двух претензий на активы компании, сообщили анонимные источники, так как переговоры были конфиденциальными.

Руководство Spirit отказалось от комментариев, а представители консультантов держателей облигаций Evercore Inc. и Akin Gump Strauss Hauer & Feld не отреагировали на запросы о разъяснениях. В отношении облигаций Spirit кредиторы считают, что у них есть три требования — на гарантию Spirit, межфирменный кредит, программу лояльности и связанные с ней активы, утверждают источники. Впрочем, метод «тройного падения» еще не был подвергнут судебной проверке, хотя кредиторы, использующие «двойное погружение», добились улучшения показателей возмещения в предыдущих банкротствах.

Смогут ли держатели облигаций Spirit Airlines выйти из ситуации с минимальными потерями?

Когда тогдашняя материнская компания American Airlines, AMR Corp., подала заявление о банкротстве, кредиторы, претензии которых были как к American Airlines, так и к материнской компании, получили полные выплаты при выходе AMR из-под защиты суда в 2013 году. Это явление связано с применением концепции «двойного погружения» в рамках сделок и выплат в процессе банкротства.

По информации отдельных источников, держатели облигаций рассматривают варианты, направленные на дополнительное усиление их требований по залогу. Даже в случае использования метода «тройного падения», в некоторых сценариях банкротства инвесторы могут оказаться в том же положении в очереди погашения, что и другие кредиторы, включая арендодателей воздушных судов, обладателей конвертируемых облигаций и поставщиков финансирования в период банкротства.

В своем заявлении, последовавшем после прекращения слияния с JetBlue Airways Corp., Spirit заявила, что она «уверена в своих силах и сосредоточена на возвращении к прибыльности», и рассматривает опции рефинансирования своих долгов с предстоящими сроками погашения. У компании есть долг на сумму более $1 млрд., подлежащий погашению в 2025 и 2026 годах, и она привлекла консультантов перед запланированными переговорами по долгам со своими кредиторами. Согласно данным Trace, облигации лояльности Spirit с доходностью 8% последний раз торговались по цене около 72,625 цента за доллар, что соответствует доходности более 30%.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости