Виктор Горвик
Автор статьи

Финансовый рынок

Между Орбаном и главой ЦБ Венгрии разгорелся серьезный конфликт

Автор статьи: Виктор Горвик

2 минуты на чтение 59 человек
Между Орбаном и главой ЦБ Венгрии разгорелся серьезный конфликт
Реклама
Реклама

Вражда Орбана с главой Центрального банка Венгрии вызывает тревогу у инвесторов

Прошло несколько месяцев, с тех пор как премьер-министр Виктор Орбан вложил значительные усилия в попытке убедить ЦБ Венгрии в более активном движении на снижение процентных ставок с целью вывода страны из рецессии. Напряжение между ним и его когда-то правой рукой, губернатором Дьердь Матолчи, теперь переросло в открытый конфликт. Спор между правительством и центральным банком стал объектом острой контрпропаганды, включая обвинения в необоснованном снижении процентных ставок, дискуссии о независимости банка и подрыве доверия.

Какие подробности инцидента известны на сегодняшний день?

По мнению источников, сохраняющих анонимность и знакомых с конфликтом, недоверие между двумя сторонами настолько велико, что любые попытки конструктивного диалога между ними прекратились. Эскалация скандала выявляет новый уровень дисфункции в экономической и политической атмосфере Будапешта, вызывая беспокойство среди инвесторов и приводя к падению форинта до самого низкого уровня по отношению к евро за последний год.

«В настоящее время удар по репутации центрального банка может быть для Орбана приемлемой ценой за достижение своих целей», — заявила Малин Розенгрен, портфельный менеджер Bluebay Asset Management, в интервью Bloomberg. «Однако такая потеря доверия может привести к долгосрочной дестабилизации валюты на протяжении многих лет».

На прошлой неделе вражда достигла кульминации, когда правительство представило планы ужесточения контроля над центральным банком, предположительно с целью устранения, по их мнению, недостатков в финансовом управлении, особенно в связи с противоречивой сетью созданных фондов. Дьердь Матолчи отреагировал, назвав это «серьезной атакой» на институт денежно-кредитной политики.

О каких фондах идет речь и как это может сказаться на инвесторах?

Фонды, созданные Дьердьем Матолчи десять лет назад и в основном направленные на инвестиции в недвижимость, привлекли внимание Европейского центрального банка. В ответ на обвинения в незаконном присвоении, Виктор Орбан, изначально предоставлявший политическую поддержку, изменил тактику и сфокусировал внимание на аспекте инвестирования.

Целью правительства является, по меньшей мере частично, решение юридических проблем, связанных с фондами, в которых участвовали друзья и союзники губернатора, и которые вызывали недовольство некоторых чиновников внутри учреждения, по информации из анонимных источников. Ранее центральный банк обещал прекратить деятельность этих организаций, однако такие обещания не были выполнены.

Спор привел к серьезным негативным последствиям для форинта, создавая дополнительное давление на одну из самых нестабильных валют развивающихся рынков в текущем году. Министр финансов Михай Варга выразил готовность к пересмотру обсуждаемого закона, отметив в интервью Bloomberg, что правительство рассмотрит возможные изменения на следующей неделе при обсуждении этого вопроса в кабинете министров.

Больше новостей здесь.

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости