Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Байден продолжает политику независимости от Китая

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 617 человек
Байден продолжает политику независимости от Китая
Реклама
Реклама

Президент США Джо Байден пообещал выделить миллиарды долларов на поддержку развития инфраструктуры в Западном полушарии в ходе встречи с лидерами региона на саммите «Америка: партнерство для экономического процветания». Это происходит в рамках усилий администрации по предложению альтернативы Китаю и снижению его экономического влияния на Америку.

Байден заявил, что Корпорация международного развития США и Межамериканский банк развития запустят новую инвестиционную платформу для направления средств на создание устойчивой инфраструктуры на полушарии. Президент также выразил надежду, что страны региона выберут более выгодный вариант в виде американского подхода к мировым инвестициям, отличающегося от «долговой ловушки» Китая.

Байден неоднократно критиковал инициативу китайского лидера Си Цзиньпина «Пояс и путь», утверждая, что она обременяет развивающиеся экономики высокими долгами.

Президент США также заявил, что американский подход будет укреплять мониторинг критически важных цепей поставок в области чистой энергии и цифровой инфраструктуры, называя их «строительными блоками» для конкурентоспособной и устойчивой экономики. Кроме того, Америка будет работать над созданием фонда для привлечения больших инвестиций в природные климатические решения.

Байден также объявил о запуске программы «Акселератор партнерства с США», нацеленной на предпринимателей.

На сегодняшней встрече собрались премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президенты Доминиканской Республики и Чили Луис Абинадер и Габриэль Борик, а также другие лидеры. Это была самая масштабная встреча в Белом доме с июньского саммита 2022 года.

По словам высокопоставленных представителей администрации, форум представляет собой платформу для регулярных саммитов региональных представителей, направленных на укрепление торговых и финансовых отношений. Лидеры также обсудили вопросы миграции и такие проблемы, как бедность и насилие, что стало приоритетом для Байдена перед президентскими выборами 2024 года.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Лучшие криптовалюты для покупки сегодня:...

Срочный рынок

Нефть ESPO дорожает: Китай платит премию...

Финансовый рынок

Хеджирование доллара США может запустить...

Фондовый рынок

Гонка вооружений в космосе: США и Китай...

Финансовый рынок

Дайджест финансового рынка за 02.09.2026:...

Крипто рынок

Цифровой рубль запустили, но 76% россиян...

Срочный рынок

Цены на кукурузу резко упали после...

Фондовый рынок

Инвестиции в дата-центры: $31,6 трлн до...

Крипто рынок

Цена XRP нацелилась на $1,70: ETF на...

Срочный рынок

Теневой флот СПГ России удвоился: экспорт...

Другие новости