Денис Днипровский
Автор статьи

Политика

Таиланд инвестирует 57 млрд USD в технологический сектор

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 146 человек
Таиланд инвестирует 57 млрд USD в технологический сектор
Реклама
Реклама

Таиланд ожидает, что иностранные и местные компании инвестируют 57 млрд USD в технологические отрасли. Это поможет стране создать «зеленую экономику» к 2030 году.

Инвестиции позволят создать 625 тыс новых рабочих мест и добавить 1,7 трлн THB к ВВП страны. Об этом говорится в заявлении Совета по инвестициям, сделанном сегодня.

Государство планирует продвигать среди потенциальных инвесторов 5 целевых отраслей, включая электромобили, биоциклы и экологичность, инновации и интеллектуальная электроника.

Эти приоритетные сектора уже привлекли инвестиций на сумму 600 млрд THB в период с 2020 по 2022 год.

Торговый представитель Таиланда Чайотид Кридакон заявил, что американские и тайваньские производители чипов, используемых автопроизводителями, имеют планы в отношении инвестиций в таиландскую экономику. При этом чиновник не назвал конкретных компаний.

Китайский автогигант BYD Co. и Mercedes-Benz Group AG входят в число предприятий, планирующих производить электромобили в Таиланде. Страна уже является крупнейшим центром производства автомобилей в Юго-Восточной Азии. В настоящее время Таиланд часто называют «азиатским Детройтом».   

Страна имеет обширную цепочку поставок автомобилей, которая снабжает десятки заводов, принадлежащих многим крупнейшим автопроизводителям мира. Речь идет о таких гигантах, как Toyota Motor Corp., Ford Motor Co. и Honda Motor Co.

Таиландские власти заявили, что хотят реализовать план, согласно которому к 2030 году 30% продаж автомобилей должно приходится на электромобили. Ранее в 2023 году правительство выделило порядка 43 млрд THB для достижения этой цели.

Напомним, в сентябре прошлого года компания BYD объявила о том, что собирается открыть новый завод по производству легковых электромобилей в Таиланде. Предприятие построят в городе Районге.

В этой стране уже успешно работает другой китайский автопроизводитель. В сентябре 2022 года с его таиландского завода сошел 10-тысячный электрокар.

Кроме того, Hozon New Energy Automobile Co. открыла свой первый автосалон в торговом центре Central Rama 2, находящемся в Бангкоке.

КНР также экспортирует в Таиланд большое число электрокаров. За три квартала 2022 года их суммарное количество достигло 60 тыс. единиц. Это на 176% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости