Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Windrose планирует IPO в США в 2024 году

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 142 человека
Windrose планирует IPO в США в 2024 году
Реклама
Реклама

Китайский производитель электрогрузовиков Windrose Technology Inc. начал подготовительную работу к первичному публичному размещению акций в США в следующем году. Компания планирует осуществить коммерческий выпуск своего первого автомобиля.

Windrose сейчас подбирает инвестиционные банки и стремится привлечь не менее 200 млн USD. Об этом сообщил Bloomberg основатель и генеральный директор компании Вэнь Хань.

Полученные средства пойдут на исследования, разработку и производство электрогрузовиков, оснащенных технологией автономного вождения.

По словам Ханя, Windrose сможет привлечь 100 млн USD в ходе раунда перед IPO и уже пользуется поддержкой со стороны FountainVest Partners, Yunqi Partners и GSR Ventures Management.

Компания заявляет, что у нее уже есть 1000 заказов на ее грузовики в США и 500 в Китае. Продукция Windrose конкурирует с Tesla Semi

Компания также разрабатывает грузовик на водородных топливных элементах на базе общей платформы со своим электромобилем.

Амбиции китайского автопроизводителя контрастируют с ситуацией вокруг европейского стартапа Volta Trucks AB. Последний подает заявление о банкротстве после того, как сбой в цепочке поставок привел к остановке производства.

Вэнь Хань – бывший финансовый директор американской компании по автономным грузоперевозкам Plus. Он основал проект Windrose в 2022 году.

Компания заявляет, что ее грузовики могут проехать 600 километров с полной нагрузкой, а их аккумуляторы могут заряжаться до 65% за 35 минут.

Стартап тестирует свои автомобили в КНР и Гонконге с участием таких компаний, как Decathlon SA, Goodman Group и Kerry Logistics Network Ltd.

В настоящее время на китайском рынке наблюдается снижение спроса. Кроме того, в КНР растет популярность электрокаров местного производства.

Если Пекин примет ответные меры против расследования ЕС в отношении китайских субсидий на электрокары, они могут существенно ударить по позициям европейских автомобильных производителей.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости