Анна Ангелова
Автор статьи

Блокчейн

Основатель биржи FTX отправится в тюрьму на 20 лет

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 116 человек
Основатель биржи FTX отправится в тюрьму на 20 лет
Реклама
Реклама

Сэм Бэнкман-Фрид приговорен к уголовной ответственности по обвинениям в глобальном мошенничестве, которое стало причиной краха его биржи FTX. Этот судебный процесс продолжался месяц и завершился шокирующим вердиктом, который противостоял показаниям бывшего короля криптовалют и его ближайших соратников.

Бэнкман-Фид был признан виновным в деле о мошенничестве и заговоре. Ему предстоит до 20 лет заключения под стражей. Судья Льюис Каплан назначил дату приговора на март.

Этот вердикт стал победоносным для главного прокурора Манхэттена Дамиана Уильямса, который вел дело.

«Бэнкман-Фрид совершил одно из самых масштабных финансовых мошенничеств в истории США», – заявил он после вынесения окончательного приговора. «Это была многомиллиардная схема, целью которой было сделать его королем криптовалют».

После оглашения новости на криптовалютных рынках наблюдалось небольшое падение, но убытки оказались незначительными. Некоторые представители индустрии считают, что приговор знаменует конец эпохи рискованных и неправомерных практик и указывает на более стабильное будущее с широким внедрением цифровых активов. Другие утверждают, что вердикт подтверждает слабость и неустойчивость рынка криптовалют.

Этот случай многие сравнивают с другими знаменитыми уголовными делами – в январе этого года суду потребовалось восемь дней, чтобы признать Элизабет Холмс, основательницу Theranos Inc., виновной в мошенничестве.

Обвинение утверждало, что Бэнкман-Фрид направил деньги клиентов биржи FTX в хедж-фонд Alameda Research на политические пожертвования, рискованные инвестиции и роскошное недвижимое имущество, прежде чем обе компании стали банкротами в прошлом году.

Прокурор настаивал, что именно Фрид был «главным мозгом в масштабном мошенничестве на багамской бирже FTX, создавшим пирамиду обмана, построенную на лжи». Адвокаты обвиняемого позиционировали его как усердного математического гения, который пытался добросовестно изменить быстро ухудшающуюся ситуацию в компании в прошлом году. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости