Анна Ангелова
Автор статьи

Газ

Интерфакс: Россия и Иран начинают обмен нефтепродуктами

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 181 человек
Интерфакс: Россия и Иран начинают обмен нефтепродуктами
Реклама
Реклама

Как сообщает Интерфакс, Россия начала обмениваться нефтепродуктами с Ираном, что является последним признаком углубления связей между двумя странами, находящимися под санкциями, которые сблизились из-за войны России в Украине.

«Номенклатура продукции будет расширена», — сообщил вице-премьер Александр Новак после встречи в Грозном с министром нефти Ирана Джавадом Овджи.

По сообщениям Интерфакса и ТАСС, переговоры также касались потенциального участия России в увеличении добычи иранского сырья, развития портов в Средиземном и Каспийском морях и международного грузового коридора «север-юг», соединяющего Россию с Индией через Иран.

После вторжения России в Украину в конце февраля Москва и Тегеран, изолированные санкциями США, стремились значительно углубить свое экономическое и военное партнерство. Исламская Республика столкнулась с дополнительными ограничениями из-за поставок оружия РФ для ведения конфликта.

Кремль ежедневно обстреливает мирные украинские города беспилотниками иранского производства. За последние месяцы с территорий России и Белоруссии были выпущены сотни дронов, разрушающих инфраструктурные объекты.

Иран также добивается сделки по обмену газом с Москвой, согласно которой он будет импортировать российский газ через страну-посредника для увеличения экспорта из Исламской Республики, а также инвестиций в застопорившийся проект СПГ и трубопровод в Пакистан.

«Вопросы обмена газом все еще прорабатываются», — сказал Новак, не вдаваясь в подробности. «Российский гигант ПАО «Газпром» может подписать сделки по проектам до конца ноября», — добавил он.

«Иран и Россия подписали нефтяные и газовые контракты на сумму 6,5 млрд долларов в рамках меморандума о взаимопонимании, который предусматривает соглашения на сумму до 40 млрд долларов», — сообщило в понедельник полуофициальное иранское издание Fars News со ссылкой на заместителя министра иностранных дел по экономическим вопросам Мехди Сафари.

По словам Новака, российско-иранские связи носят «стратегический характер». «Мы стремимся приложить все усилия для развития этих отношений». 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

В Южной Корее рекордными темпами растет...

Крипто рынок

Уильям Кингли из Tether о предстоящем...

Финансовый рынок

В Великобритании отмечается рост уровня...

Фондовый рынок

Standard Chartered прогнозирует...

Фондовый рынок

JPMorgan прогнозирует падение рынка акций

Крипто рынок

Дайджест криптоновостей за 27.03.2024

Финансовый рынок

Китай сбивает с толку трейдеров юаня...

Фондовый рынок

Robinhood представляет кредитную карту,...

Финансовый рынок

Иена упала до самого низкого уровня с...

Фондовый рынок

Турецкие банки продают облигации AT1,...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22