Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

Финляндия и Швеция не откажутся от размещения ядерного оружия

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 171 человек
Финляндия и Швеция не откажутся от размещения ядерного оружия
Реклама
Реклама

Финляндия и Швеция подтвердили, что не планируют просить об отказе от размещения баз НАТО или ядерного оружия при присоединении к военному альянсу.

Во вторник в Хельсинки прошла пресс-конференция, в ходе которой обсуждались разные политические вопросы. Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила журналистам, что ее страна не будет «закрывать любые двери» и что не должно быть «никаких предварительных условий» для членства в НАТО. Это значит, что власти вполне допускают размещение военных баз и даже ядерного оружия в мирное время.

Присоединение двух стран к альянсу на данный момент находится на стадии ратификации союзниками. Пока официально не было сделано никаких предположений относительно размещения ядерных боеголовок в Финляндии или Швеции. Атомное оружие, как правило, находится всего в нескольких локациях, у нескольких членов НАТО. Такие ресурсы не могут быть распределены свободно.

Марин сказала, что этот вопрос активно не обсуждается в Финляндии, поскольку страны Северной Европы ожидают ратификации своего членства в альянсе Турцией и Венгрией. Ее взгляды были поддержаны премьер-министром Швеции Ульфом Кристерссоном, который сказал, что «для Финляндии и Швеции вполне естественно действовать сообща в этих вопросах и иметь одинаковую формальную позицию».

«Наши страны должны сделать общие выводы и принять все возможности НАТО», — сказал Кристерссон.

Глава вооруженных сил страны Микаэль Байден рекомендовал на начальном этапе воздерживаться от каких-либо оговорок относительно сотрудничества в области ядерного оружия.

«Проведение красных линий еще до того, как мы станем членом НАТО, только создает препятствия и трения», — сказал он на пресс-конференции во вторник.

Напомним, что вступление в альянс Финляндии создает проблемы для России. Кремль всячески стремится защитить себя от военной машины НАТО, хотя никаких прямых угроз со стороны стран-союзников не поступало. На данный момент Украина также стремится попасть в альянс, но во время боевых действий на территории страны это не представляется возможным. Развязанная Путиным война еще больше побудила такие страны, как Финляндия и Швеция, активизировать усилия для обеспечения собственной безопасности. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22