Анна Ангелова
Автор статьи

Политика

В Украине массово отключают электроэнергию и воду после обстрелов РФ

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 184 человека
В Украине массово отключают электроэнергию и воду после обстрелов РФ
Реклама
Реклама

В Украине ожидаются массовые отключения электроэнергии после того, как в понедельник в результате массированной волны российских ракетных ударов были повреждены системы электро- и водоснабжения по всей стране, в том числе в столице Киеве.

Тем временем Кремль предупредил, что поставки зерна будут «гораздо более рискованными и опасными». После того, как Москва обвинила Украину в нападении на российский флот в Черном море, Путин отказывается от зерновой сделки, согласно которой осуществлялись перевозки зерна и других продуктов питания в разные страны.

«В нынешних условиях Россия не может обеспечить безопасность судоходства в этих районах. Конечно, сейчас такое соглашение вряд ли возможно», — заявил журналистам в понедельник на селекторном совещании официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. «Мы не можем гарантировать безопасность судов».

«Российские ракеты и беспилотники повредили инфраструктуру в десяти украинских областях, на данный момент без электроэнергии остались сотни населенных пунктов», — написал в своем Telegram премьер-министр Денис Шмыгаль.

«Более 80% киевлян без воды, а 350 тысяч квартир без электричества после ракетных ударов по столице», — сообщил мэр Виталий Кличко.

Поскольку российские войска отступают на поле боя, а вторжение длится уже девятый месяц, Путин в последние недели прибегнул к неоднократным ракетным ударам по украинской гражданской инфраструктуре. Государственные СМИ РФ отмечают смену тактики как попытку заставить Украину сдаться, заморив население голодом и заморозив с приближением зимы.

Президент США Джо Байден осудил «крайнюю жестокость» ударов в начале этого месяца, а генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал их «еще одной неприемлемой эскалацией войны». Глава Европейского совета Шарль Мишель назвал атаки России «военными преступлениями».

Удары были нанесены после того, как Москва обвинила Киев в атаке беспилотниками Черноморского флота в Севастополе. Россия быстро объявила о выходе из сделки, заключенной при посредничестве ООН и Турции. Украинская сторона не подтвердила свою причастность к обстрелам и считает это очередной провокацией РФ.  

Читайте больше новостей здесь

 

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости