Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

TSMC планирует производить более продвинутые чипы в США

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 189 человек
TSMC планирует производить более продвинутые чипы в США
Реклама
Реклама

TSMC начнет производить передовые 4-нанометровые чипы после открытия в 2024 году нового завода в Аризоне, стоимость которого составляет 12 млрд USD.

Ожидается, что компания объявит о новом плане, когда президент Джо Байден и министр торговли Джина Раймондо посетят Феникс.

Планировалось, что завод TSMC будет производить 5-нанометровые полупроводники, стандарт, который к 2024 году уже устареет.

Компания ранее заявляла, что намерена выпускать 20 000 чипов в месяц на заводе в Аризоне. Однако производство может увеличиться по сравнению с первоначальным показателем. Apple будет использовать около трети этой продукции TSMC.

Производитель iPhone и другие крупные технологические компании полагаются на TSMC в своих потребностях в поставках микросхем. Следовательно, в будущем они смогут получать больше своих процессоров из США.

Генеральный директор Apple Тим Кук ранее сообщил сотрудникам, что его компания планирует закупать чипы с завода в Аризоне.

Сбои в цепочке поставок и торговая напряженность с Китаем стимулировали усилия по увеличению производства в США и Европе. Американские законодатели приняли в этом году «Закон о чипах и науке».

Он подразумевает льготы в размере 50 млрд USD для компаний, которые будут выпускать полупроводники в США. Вероятнее всего, TSMC получит миллиардные субсидии от американского правительства. 

Вероятность захвата Тайваня Китаем также вызывает опасения. TSMC является глобальным поставщиком чипов для самой разной техники: от смартфонов до электромобилей. Большая часть ее производства по-прежнему сосредоточена на Тайване. 

Помимо Apple, другие клиенты TSMC, такие как Advanced Micro Devices Inc. и Nvidia Corp., попросили компанию производить более сложные чипы на заводе в Аризоне.

Они также предложили одновременно развернуть инфраструктуру для создания новейших технологий как на Тайване, так и в США. Это позволило бы выполнить цель администрации Байдена. Она заключается в том, чтобы самые передовые процессоры производились на территории США.

Однако для TSMC это неприемлемо. Представители компании заявили, что оставят производство новейших чипов на Тайване.

Акции TSMC сегодня торгуются на уровне 498,50 TWD. С начала ноября по этим бумагам наблюдается довольно мощный бычий тренд. В начале прошлого месяца акции тайваньской компании стоили 382,00 TWD.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22