Денис Днипровский
Автор статьи

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22

Автор статьи: Денис Днипровский

5 минут на чтение 207 человек
Криптоновости за 01.12.22
Реклама
Реклама

Капитализация индустрии метавселенных может вырасти до 75 млрд USD

Показатель капитализации индустрии метавселенных способен увеличится до 74,7 млрд USD к 2026 году. Такую информацию сообщает Nikkei Asia, ссылаясь на исследования компании IDC.

Опубликованные сведения указывают на то, что лидером по количеству патентных заявок на протяжении последних 6 лет является известный производитель электроники LG.

На втором месте Samsung. Третья позиция за компанией Meta. На четвертом месте находится Huawei. Закрывает пятерку лидеров Microsoft.

Лидер по количеству патентов среди государств — США. В этой стране подано 57% от общего числа заявок. На втором месте Республика Корея — 19%. Китай разместилась КНР. В Китае зарегистрировано 12% заявок на регистрацию патентов. Япония попала на четвертое место. У этой страны результат — 8%.

В конце прошлого месяца Sony презентовала набор трекеров движения для смартфонов Mocopi. Технология позволит юзерам максимально погрузится в мир метавселенных. 

Ее можно использовать на смартфонах, работающих на базе iOS и Андроид. Технология включает 6 шайб, которые надевают на бедра, голову и запястья. Трекеры рассчитаны на работу с анимированными аватарами пользователей в рамках Sony Metaverse.

Производитель заявляет, что новинка начнет продаваться в январе следующего года. Стоимость комплекта трекеров составит 360 USD. Эксперты считают, что выпуск этой продукции станет для Sony прорывом в сфере разработки дополненной и виртуальной реальности.

NFT-артисты получили роялти в размере 1 млрд USD в 2022 году

Артисты NFT-искусства сумели в текущем году заработать 1,1 млрд USD за счет роялти, взимаемого с продаж их коллекций. Такую информацию опубликовала OpenSea.

В указанную цифру не включена выручка от бонусов и грантов. Порядка 80% прибыли принесли небольшие коллекции, включая BAYC. При этом в исследовании OpenSea нет более детальных данных. Например, в нем не указана самая успешная коллекция невзаимозаменяемых коллекций.

OpenSea подвергали критике за нежелание выплачивать роялти разработчикам NFT и попытки монополизировать рынок.

Уайли Аронов из Yuga Labs считает, что биржи зарабатывают на торговле невзаимозаменяемыми токенами, но не дают разработчикам NFT получать роялти с вторичных продаж.

По данным Galaxy Digital, Yuga Labs сумела получить бонусных отчислений на 147 млн USD. Общая прибыль разработчиков NFT на базе Ethereum, полученная за счет роялти, достигла 1,8 млрд USD.

У Yuga Labs есть свое решение проблемы монополизации площадок для торговли NFT. Идея заключается в разработке специального smart-контракта. В нем должна присутствовать блокировка отправки NFT на торговые платформы, которые не выплачивают роялти создателям коллекций невзаимозаменяемых токенов.

Nasdaq призывает США ускориться с созданием четких правил для крипторынка

Руководитель биржи Nasdaq считает, что американским властям следует максимально быстро решить вопрос с регуляцией крипторынка. Это необходимо для того, чтобы создать безопасные и комфортные условия для будущих инноваций. Аден Фридман заявил об этом на мероприятии Reuters NEXT.

Глава биржи подчеркнул, что регуляторам нужно наверстывать упущенное время и разработать для рынка цифровых активов четкие правила игры. При этом необходимо учесть все нюансы, чтобы не помешать разработке новых продуктов.

Напомним, фондовая биржа уже давно занимается созданием депозитария для цифровых активов. Подразделение Nasdaq Digital Assets первоначально будет работать исключительно с ETH и BTC. Главой этой структуры станет Ира Ауэрбах, которая ранее работала в Gemini.

Предполагается, что этот проект станет важной вехой в освоении Nasdaq криптовалютного рынка. Затем площадка планирует оказывать услуги по ликвидности.

Nasdaq рассматривает возможность создания криптобиржи. Однако это станет возможным только после появления четкой регуляции рынка.

В настоящее время Nasdaq Digital Assets ожидает одобрения со стороны регуляторов США. Об этом заявила Фридман. Депозитарий сможет начать оказывать услуги уже в следующем году.

К улучшению регуляции призывают и в ЕЦБ. Кристин Лагард считает, что Центробанк добился небольших успехов в разработке правил для работы крипторынка.

ЕЦБ предложил законопроект о MiCA. В нем указаны ключевые компоненты для регуляции крипторынка, включая защиту прав потребителей, борьбу с отмыванием денег, подотчетность и другие важные аспекты.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Срочный рынок

Экспорт нефти из РФ продолжает расти

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Другие новости