Денис Днипровский
Автор статьи

Forex

Розничные продажи в Гонконге восстанавливаются

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 183 человека
Розничные продажи в Гонконге восстанавливаются
Реклама
Реклама

Розничные продажи в Гонконге восстановились в октябре. Это связано с тем, что регион постепенно ослаблял карантинные меры. Кроме того, новый раунд внедрения ваучеров стимулировал расходы потребителей. 

Объем розничных продаж вырос на 3,9% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил в четверг Департамент переписи и статистики Гонконга. Это намного лучше прогноза экспертов Bloomberg. Они ожидали, что данный показатель составит 2,1%. Это на 0,3% выше сентябрьского прироста.

Объем продаж вырос на 2,4% по сравнению с прошлым годом. Прогноз аналитиков по этому показателю составлял 3,6%. 

Розничные продажи были слабыми в течение большей части года, поскольку весной Гонконг сильно пострадал от очередной волны Covid-19. После этого регион начал медленно и неуклонно идти к послаблению введенных карантинных мер.

В четверг власти объяснили ускорение роста в октябре выдачей большего количества потребительских ваучеров. В официальном заявлении сказано, что все розничные торговые точки, торгующие ювелирными изделиями и часами зафиксировали двузначный рост. 

Данные о розничной торговле охватывают не включают такие услуги, как общественное питание, медицинское обслуживание и сектор развлечений. На них приходится более 50% общих потребительских расходов.

По мнению властей, улучшение рынка труда и программа потребительских ваучеров поможет поддержать розничный сектор в будущем, хотя «ужесточение финансовых условий частично компенсирует последствия».

Экономика Гонконга по-прежнему настроена на мрачное завершение года. Ожидается, что валовой внутренний продукт сократится в третий раз за четыре года.

Котировки USD/HKD находится в области 7,78. За последний месяц курс гонконгского доллара укрепился. 1 ноября 2022 года котировки USD/HKD составлял 7,85.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22