Денис Днипровский
Автор статьи

Курс USD

Индикатор инфляции в США вырос меньше, чем прогнозировалось

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 232 человека
Индикатор инфляции в США вырос меньше, чем прогнозировалось
Реклама
Реклама

Ключевой индикатор потребительских цен в США продемонстрировал второй по величине рост в 2022 году. Расходы потребителей ускорились, что дает надежду на то, что повышение процентных ставок ФРС снижает инфляцию, не вызывая рецессии.

Индекс цен на расходы, нацеленные на личное потребление без учета продуктов питания и энергии, вырос на 0,2%. Показатель оказался ниже прогноза по сравнению с месяцем ранее, как показали данные Министерства торговли в четверг.

Напомним, что этот индекс председатель ФРС Джером Пауэлл считает наиболее точным показателем того, куда движется инфляция.

По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 5%. В сентябре увеличения показателя составляло 5,2%.

Общий индекс цен PCE на 6% по сравнению с прошлым годом. Полученный результат намного превышает цель ФРС, которая составляет в 2%.

Личные расходы потребителей, скорректированные с учетом изменения цен, в октябре выросли на 0,5%, что является максимальным показателем с начала года и в значительной степени отражает рост издержек на покупку товаров.

Как и данные индекса потребительских цен за прошлый месяц, отчет показывает, что, хотя инфляция начинает снижаться, она все равно остается слишком высокой.

В среду Пауэлл заявил, США далеки от ценовой стабильности. Чтобы убедиться в снижении инфляции, нужно получить «значительно больше доказательств».

Ожидается, что чиновники продолжат повышать процентные ставки в 2023 году, хотя и более медленными темпами.

Средние оценки в опросе аналитиков, проведенном Bloomberg, заключались в ежемесячном повышении основного индекса цен PCE на 0,3% и увеличении общего показателя на 0,4%.

S&P 500 вырос, доллар упал, а доходность 10-летних казначейских облигаций колебалась в рамках небольшого коридора. 

Увеличение расходов домохозяйств, подкрепленное устойчивым рынком труда и стабильным ростом заработной платы, формирует хорошие условия для показателя ВВП в четвертом квартале.

В октябре расходы на товары с поправкой на инфляцию подскочили на 1,1%, чему способствовали покупки новых автомобилей. Расходы на услуги выросли на 0,2%, за счет сектора здравоохранения, питания и некоторым другим секторам. Пока неясно, смогут ли потребители сохранить этот импульс в 2023 году. 

Курс EUR/USD сегодня был на уровне 0,95. За прошедший месяц доллар США немного укрепился. 1 ноября 2022 года котировки EUR/USD составляли 1,01.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Фондовый рынок

PepsiCo показала рост продаж благодаря...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22