Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Компании Турции массово переходят на солнечную энергию

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 200 человек
Компании Турции массово переходят на солнечную энергию
Реклама
Реклама

Счета за электроэнергию резко выросли в Турции из-за падения лиры, что вызвало ажиотаж в пользу возобновляемых источников энергии.

«Только за последние две недели более 300 компаний подали заявки на получение разрешения на установку солнечных панелей», — сообщил государственному агентству Anadolu Мустафа Йылмаз, глава регулятора энергетического рынка страны.

«Мы получили инвестиционные заявки на сумму 110 млрд долларов для производства возобновляемой энергии», — добавил он.

Спрос на чистую энергетику в Турции резко вырос с прошлого года после того, как сочетание более высоких цен на газ и падения валюты привело к тому, что счета за электроэнергию для компаний увеличились в четыре раза.

Страна импортирует газ, который используется для выработки большей части электроэнергии, поэтому, поскольку лира ослабла, цены выросли. Вторжение России в Украину в феврале усугубило проблему, поскольку опасения по поводу поставок привели к кризису стоимости энергоносителей.

Турция позволяет предприятиям производить электроэнергию из возобновляемых источников для собственного использования, но ранее в этом месяце власти упростили процесс. Теперь можно продавать излишки. Это положительно отразилось на рынках.

«Крупнейший оператор мобильной связи Турции Turkcell планирует в ближайшие годы удовлетворять 65% своих потребностей в энергии за счет возобновляемых источников», — сообщил агентству Bloomberg генеральный директор энергетического подразделения Enerjicell Эркин Килинч.

«Мы ожидаем, что наши ежегодные затраты снизятся на 90 млн долларов к 2025 году, когда будут завершены все проекты в области чистой энергетики», — сказал он.

Количество небольших солнечных электростанций, которыми компании управляют для собственных нужд, выросло с 1000 в 2017 году до более чем 9000 сегодня. В целом установленная мощность в Турции выросла практически с нуля десять лет назад до примерно 9 гигаватт, что достаточно для питания миллионов домов.

Доступные варианты «зеленого» финансирования, предлагаемые банками, также дали импульс для развития возобновляемых источников энергии в то время, когда многие предприятия изо всех сил пытаются получить кредиты для других проектов.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил в этом году 500 млн евро на финансирование экологически чистых энергетических проектов в Турции. Коммерческий кредитор Garanti BBVA в прошлом месяце увеличил инвестиции с 200 до 300 млн евро.

Читайте больше новостей здесь 

Полезное

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22