Анна Ангелова
Автор статьи

Банки

HSBC: Великобритания восстановила доверие после бюджетного фиаско

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 189 человек
HSBC: Великобритания восстановила доверие после бюджетного фиаско
Реклама
Реклама

Главный исполнительный директор HSBC Holdings Plc Ноэль Куинн заявил, что Великобритания восстановила экономическое доверие после краха бюджета, который привел к резкому увеличению стоимости заимствований и падению фунта.

Он сказал, что новое британское правительство отстояло позиции страны на международных рынках после «очень трудного периода времени», и воздал должное действиям, предпринятым нынешней консервативной администрацией премьер-министра Риши Сунака.

«Я думаю, что доверие вернулось к надлежащему балансу между фискальной и денежно-кредитной политикой», — сказал Куинн, выступая на саммите Financial Times Global Banking Summit в Лондоне.

«Это были очень сложные несколько недель, но мы ушли от кризиса, и теперь наша экономика намного более стабильна. На мой взгляд, Великобритания по-прежнему очень привлекательна для инвестиций», — сказал он.

Комментарии Куинна прозвучали после того, как Чарли Нанн, возглавляющий конкурирующую Lloyds Banking Group Plc, заявил во вторник, что глобальные инвесторы все еще испытывают «нервозность» после обнародованных в сентябре бюджетных мер, которые привели к отставке правительства Лиз Трасс.

Хотя лондонский HSBC зарабатывает большую часть своих денег в Азии, Великобритания является вторым по величине рынком сбыта после Гонконга. Банк стал одним из крупнейших работодателей в сфере финансовых услуг в Великобритании и одной из немногих зарегистрированных на бирже британских компаний с рыночной капитализацией более 100 млрд долларов.

Большую часть года Куинн провел в борьбе с кампанией крупнейшего акционера HSBC, Ping An Insurance Group Co. из Китая, который заявил, что учреждение должно перевести азиатские операции в отдельное подразделение.

HSBC отверг аргументы Ping An в пользу распада, но Куинн сказал, что банк и его советники «очень серьезно рассмотрели» это предложение, прежде чем отклонить его. Он добавил, что не верил в причастность к кампании китайских властей, хотя ходили и такие предположения.

«Нет, я не считаю, что это политически мотивировано, исходя из всего диалога, который у нас был с различными заинтересованными сторонами», — сказал Куинн. «Наоборот, в Азии, в Гонконге, в Китае нас считают важным международным банком».

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 01.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 01.12.22