Анна Ангелова
Автор статьи

Облигации

Британские облигации падают после заявлений Эндрю Бэйли

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 199 человек
Британские облигации падают после заявлений Эндрю Бэйли
Реклама
Реклама

Государственные облигации Великобритании упали на открытии сессии сегодня. Это произошло вследствие того, что глава Bank of England Эндрю Бейли предупредил управляющих фондами, что они должны до конца этой недели закрыть позиции, которые не могут поддерживать, так как Центральный банк прекратит планирует прекратить поддержку рынка.

Доходность 30-летних ценных бумаг выросла на девять базисных пунктов —до 4,89%. Таким активам отдают предпочтение инвесторы, ориентированные на обязательства. Например, пенсионные фонды.

Ставка по эквивалентным облигациям, привязанным к инфляции, увеличилась на 10 базисных пунктов — до 1,67%.

Заявление Бейли, которое он огласил поздно вечером во вторник, отразилось не только на фунте, так и на мировых рынках. Американские акции упали в конце торгов на фоне роста доходности казначейских облигаций США.

Центральный банк давно заявлял, что поддержка рынка прекратится в пятницу — 14 октября. Отраслевая группа, представляющая пенсионные фонды Великобритании, призвала Бейли продлить программу хотя бы до конца месяца, заявив, что у инвесторов не было достаточно времени, чтобы свернуть свои позиции.

С тех пор, как канцлер казначейства Кваси Квартенг объявил о внедрении пакета поддержки населения и бизнеса, в Великобритании началась беспорядочная торговля. Это привело к резкому обвалу фунта и волне возмущений в правительстве. По мнению многих политиков, необоснованное сокращение налогов заведет страну в еще больший кризис.

В ответ на критические меры Банк Англии предпринимал все более масштабные интервенции для защиты финансовой стабильности. На этой неделе он увеличил количество ценных бумаг, которые мог купить в рамках данной операции, запустил механизм репо с временным расширенным обеспечением и увеличил покупки долга, привязанного к инфляции, после рекордной распродажи.

«Глобальный сигнал может заключаться в том, что рынки должны сворачивать сделки, которые в любом случае обречены на провал, поскольку ставки растут и остаются высокими при краткосрочной поддержке со стороны Центрального банка», — написал Майкл Эвери, глобальный стратег Rabobank в Сингапуре.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Выручка Ethereum в первом квартале...

Фондовый рынок

В Netflix привлекли 9,33 млн клиентов за...

Фондовый рынок

Toyota выпустила новый седан Camry

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Другие новости

Криптоновости за 12.12.22

Блокчейн

Криптоновости за 12.12.22