Денис Днипровский
Автор статьи

Акции

Porsche готовится к IPO

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 213 человек
Porsche готовится к IPO
Реклама
Реклама

Volkswagen объявил о намерении провести листинг Porsche AG, являющегося подразделением концерна. Мероприятие назначено на конец 2022 года. Новость об этом породила надежды на возрождение европейских первичных публичных предложений акций. Напомним, что на рынке уже более 8 месяцев не наблюдалось крупных IPO.

Ожидается, что листинг культового бренда спортивных автомобилей привлечет до 9,4 млрд EUR. Это станет крупнейшим IPO в Европе более чем за десятилетие.

Большую часть года на континенте практически не проводились листинги новых компаний. Многие корпорации уклонялись от размещения акций из-за множества проблем: заоблачной инфляции, высоких процентных ставок и энергетического кризиса, начавшегося после вторжения России в Украину.

«Время для проведения IPO сложное, поскольку европейский рынок в целом, останется под давлением, учитывая опасения по поводу перспектив экономического роста», — сказала Эсти Двек, главный инвестиционный директор Flowbank SA. «Достаточно ли этого, чтобы обратить изменить негативные настроения, покажет время. Однако это событие действительно оживляет обстановку на рынке».

Согласно данным Bloomberg, с начала текущего года по август компании привлекли менее 10 млрд USD в ходе IPO, что на 83% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Данные указывают на то, что листинг Porsche станет крупнейшим в Европе с тех пор, как горнодобывающая компания Glencore Plc сумела привлечь почти 10 млрд USD в 2011 году.

Успешное IPO Porsche сможет побудить другие фирмы к аналогичным действиям. Основными кандидатами являются компании энергетического сектора: Eni SpA Plenitude и Thyssenkrupp AG Nucera.

В то время как IPO все еще в редкость, предложение Porsche происходит на фоне небольшого всплеска активности на рынке. Ряд компаний, в том числе шведская группа по обеспечению безопасности Securitas AB и производитель автомобилей класса люкс Aston Martin Lagonda Global Holdings Plc, привлекают новые средства с помощью продажи прав на свои технологии.

Однако по мнению экспертов, перед компанией стоит непростая задача, поскольку сложная экономическая ситуация держит инвесторов в напряжении. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Финансовый рынок

Конгресс и Сенат США одобрили помощь...

Фондовый рынок

Акции Nikon удивили рекордным ростом за...

Крипто рынок

Ripple продолжает сопротивляться решению...

Срочный рынок

Shell и TotalEnergies пытаются купить...

Фондовый рынок

В UBS говорят о выходе китайской...

Фондовый рынок

Лондонский фонд Jupiter потерял активов...

Крипто рынок

Является ли сокращение BTC вдвое в 2024...

Фондовый рынок

Китай продолжает удерживать мировой рынок...

Другие новости