Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Финляндия хочет отказаться от сырой нефти

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 197 человек
Финляндия хочет отказаться от сырой нефти
Реклама
Реклама

Финляндия — одна из тех стран, которые давно смотрят в сторону глобального очищения окружающей среды. Реализовываются различные эко-проекты, строятся «умные дома», минимизируется использование веществ, вызывающих вредные испарения.

Neste Oyj, единственный нефтеперерабатывающий завод в Финляндии, хочет отказаться от сырой нефти уже к середине следующего десятилетия.

Крупнейший в мире производитель возобновляемого ДТ заявил, что его нефтеперерабатывающий завод в Порвоо подвергнется трансформации. Пресс-секретарь Neste подтвердила изданию Bloomberg News, что компания будет заниматься производством биотоплива в промышленных масштабах.

«Переход на новую схему работы предусматривает модернизацию существующих установок на более позднем этапе. Наша целенаправленная трансформация приведет к прекращению переработки сырой нефти на заводе в Порвоо в середине 2030-х годов», — заявила представитель компании. Финские ученые также продолжат активно исследовать свойства зеленого водорода.

Neste считается своего рода пионером в нефтяной отрасли. Они сделали свои первые инвестиции в возобновляемое дизельное топливо еще в 2005 году. Первоначально будучи убыточным, этот продукт обогнал традиционные нефтепродукты и стал основным источником прибыли компании в 2018 году. НПЗ также перерабатывает экологичное авиационное топливо из отходов и производит возобновляемые полимеры и химикаты.

Neste ранее владела еще одним небольшим заводом в Наантали на юго-западе Финляндии, однако он был закрыт в прошлом году.

«Чтобы стать компанией, занимающейся исключительно возобновляемыми источниками энергии, потребуются значительные инвестиции в ближайшее десятилетие», — сказала пресс-секретарь компании, добавив, что любые решения будут приниматься по мере тщательного планирования.

Возобновляемое дизельное топливо или биодизель — это единственная экологически чистая альтернатива обычному ДТ. Такое горючее подходит для любого транспорта, оно простое в использовании и биоразлагаемое. Производится биодизель из растительных масел, чаще всего рапсового за счет невысокой стоимости. Помимо этого, применяются хлопковое, пальмовое, подсолнечное, касторовое и другие виды сырья. 

Такое топливо сгорает, не выделяя токсичных отходов, поэтому многие страны рассматривают его как альтернативу традиционным вариантам — бензину и дизелю, которые сильно загрязняют окружающую среду. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Ставки на облигации делают некоторые...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 18.04.2024

Крипто рынок

Lightning Network — спасение для мелких...

Срочный рынок

Россия прокладывает новые торговые пути в...

Фондовый рынок

Акции Nvidia и других производителей...

Крипто рынок

Лучшие шиткоины сегодня на DEXScreener

Фондовый рынок

Прогноз капитальных вложений TSMC

Фондовый рынок

United Airlines снизит производство...

Фондовый рынок

Канада повышает налог на прирост капитала

Крипто рынок

Питер Шифф предполагает, что Биткоин...

Другие новости