Анна Ангелова
Автор статьи

Нефть

Германия конфисковала активы российского нефтяного гиганта «Роснефть»

Автор статьи: Анна Ангелова

2 минуты на чтение 227 человек
Германия конфисковала активы российского нефтяного гиганта «Роснефть»
Реклама
Реклама

Германия национализировала местное подразделение ПАО «Роснефть». Правительство хочет взять под полный контроль энергетическую отрасль, обеспечить стабильные поставки и полностью разорвать зависимость от Москвы относительно топлива, которая длилась десятилетиями.

Власти заявили, что поглощают немецкое подразделение «Роснефти», включая доли в трех нефтеперерабатывающих заводах. Так как к концу года Германия планирует прекратить покупать российскую нефть из-за введенных против страны санкций, необходимо найти альтернативные источники. Также нужно убедиться, что мощности, входящие в собственность РФ, не станут угрозой для поставок.

Германия особенно сильно пострадала от экономического противостояния с Кремлем из-за полной зависимости от российского газа и нефти. Санкции и попытки Москвы экономически наказать Европу за поддержку Украины могут привести крупнейшую экономику региона к рецессии. Немецкий энергетический сектор находится под ударом из-за нехватки поставок, а государственные субсидии не справляются с масштабами кризиса.

По сообщениям Bloomberg, наряду с конфискацией подразделения «Роснефть» правительство канцлера Олафа Шольца ведет предварительные переговоры о покупке Uniper SE, а также еще двух крупных импортеров газа, чтобы избежать коллапса энергетической системы. Решение может быть принято в течение нескольких дней. На данный момент Uniper теряет 100 млн евро в день, пытаясь заменить российский газ более дорогими альтернативами.

«Все сложно, мы тщательно продумываем все варианты развития событий», — заявил в четверг министр экономики Роберт Хабек.

Захват подразделения «Роснефти» — это эскалация экономического противостояния с Россией. Берлин активно разрывает все связи со страной-агрессором из-за вторжения в Украину. 

Нефтеперерабатывающий завод в Шведте, расположенный недалеко от польской границы, до сих пор получал нефть по трубопроводу «Дружба». Пока производственные мощности оставались в руках россиян, было трудно понять, каким образом будет происходить снабжение Берлина и других частей восточной Германии.

Правительство заявило, что этот шаг «противостоит надвигающейся угрозе безопасности энергетического сектора».

Шольц и Хабек представят более подробную информацию о плане национализации завода «Роснефть» на пресс-конференции в Берлине в пятницу. Власти пока отказываются от комментариев.

«Роснефть» может оспорить приказ в немецких судах.

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Фондовый рынок

Рост экономики Китая в первом квартале...

Финансовый рынок

Доллар США растет 5-й подряд

Крипто рынок

Дайджест криптовалютных новостей за...

Фондовый рынок

Акции Zomato выросли на 260%

Срочный рынок

Цены на металлы выросли из-за новых...

Срочный рынок

Что будет с ценами на нефть на фоне...

Крипто рынок

Незаконный майнинг криптовалют в РФ

Фондовый рынок

Samsung планирует запуск проекта...

Фондовый рынок

Rent the Runway за 1 день увеличила...

Фондовый рынок

Китайские банки продолжают упрощать...

Другие новости

В столице Китая всплеск Covid-19

Политика

В столице Китая всплеск Covid-19