Денис Днипровский
Автор статьи

Банки

У Mizuho рекордная сумма депозитов с отрицательными ставками

Автор статьи: Денис Днипровский

2 минуты на чтение 294 человека
У Mizuho рекордная сумма депозитов с отрицательными ставками
Реклама
Реклама

Японские банки сталкиваются с серьезными проблемами в условиях сверхмягкой денежно-кредитной политики, которой придерживается местный регулятор. Наглядный тому пример — ситуация с крупнейшим коммерческим банком Mizuho Bank Ltd. Его представители сообщили, что у компании рекордная сумма депозитов с отрицательными процентными ставками в Банке Японии.

Местный регулятор взимает с банков ставку в размере 0,1% по резервам сверх определенной суммы в рамках своего плана по рефляции экономики. Эта мера направлена на то, чтобы побудить кредитные организации выдавать больше кредитов.

Mizuho — третий по величине японский банк сообщил, что у него порядка 903 млрд JPY находится на депозитах этой категории. Это самый высокий показатель для крупных кредитных организаций с 2016 года.

Mizuho и другие крупные банки в основном избегают этой категории депозитов, используя избыточные средства на финансовом рынке. Там они покупают краткосрочные активы с меньшими отрицательными процентными ставками.

По словам Такуо Мива, главного управляющего казначейством Mizuho, в последние недели ставки по краткосрочным японским гособлигациям ушли глубже в отрицательную зону, чем показатель Банка Японии. Это сделало экономически обоснованным хранение капитала в Центробанке.

MUFG Bank Ltd. также сообщает, что некоторые из его резервных депозитов в Банке Японии в январе были обложены отрицательной ставкой.

Местные банки борются со снижением доходов от кредитов и ценных бумаг. Однако депозиты частных лиц и компаний продолжают расти, несмотря на минимальные ставки. Это привело к тому, что банки могут попросить вкладчиков платить больше за оказание услуг.

Эксперты прогнозируют, что Банк Японии еще какое-то время будет придерживаться политики низких процентных ставок, чтобы поддержать экономику, даже несмотря на то, что другие крупные Центробанки увеличивают стоимость заимствований для борьбы с инфляцией. В частности, ФРС подняла целевую ставку по федеральным фондам в прошлом месяце до диапазона от 2,25% до 2,5%. 

Читайте больше новостей здесь

Полезное

Крипто рынок

Главный создатель китайского проекта CBDC...

Фондовый рынок

Уолл-стрит выдохнула после публикации...

Финансовый рынок

Энтони Блинкен встретился с Си Цзиньпином...

Фондовый рынок

CVC Capital Partners Plc вырос после IPO...

Крипто рынок

Футбольный клуб «Манчестер Сити» выпустит...

Финансовый рынок

Макрон говорит об усилении европейской...

Фондовый рынок

В Wizz Air снижают годовую цель по прибыли

Фондовый рынок

Toyota Motor Corp. установила рекорд по...

Фондовый рынок

Дайджест фондового рынка за 24.04.2024

Крипто рынок

Токен $BDC от Degen Club вырос с $200...

Другие новости

В столице Китая всплеск Covid-19

Политика

В столице Китая всплеск Covid-19